问题
某居住项目规划建筑面积为30000m2,含土地费用在内的开发成本为7500万元,开发费用为1650万元,销售税费为销售收入的5.5%,销售均价为5500元/m2,适用的土地增值税税率为30%,则该项目应缴纳的土地增值税为( )万元。A.1482.75 B.1755.00 C.1932.75 D.2205.00
选项
答案
A
解析
本题考查的是营业收入、利润和税金。1.销售收入:30000×5500=16500(万元)2.开发成本:7500万元3.开发费用:1650万元4.销售税费:16500×5.5%=907.5(万元)5.扣除20%:7500×20%=1500万元)(如缺此项会得出C答案)6.扣除项目合计:7500+1650+907.5+1500=11557.5(万元)7.增值额:16500-11557.5=4942.5(万元)8.增值税:4942.5×30%=1482.75(万元)。参见教材P175。
