首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司现有某种存货1000件,成本为0.8万元/件,其中600件有合同,合同价格
甲公司现有某种存货1000件,成本为0.8万元/件,其中600件有合同,合同价格
天天题库
2019-12-17
90
问题
甲公司现有某种存货1000件,成本为0.8万元/件,其中600件有合同,合同价格为500万元;400件没有合同,市场价格为1万元/件,预计销售每件产品销售费用约为0.1万元,变现相关税费约为0.1万元/件,该存货应计提多少存货跌价准备( )。
选项
A、100万元B、0万元C、166.67万元D、-100万元
答案
A
解析
A(1)对于有合同部分600件存货,可变现净值=500-600*(0.1+0.1)=380万元,存货成本=600*0.8 =480万,,需计提存货跌价准备100万元。 (2)对于400件没有合同部分的存货,可变现净值=400*(1-0.1-0.1)=320万元,成本为400*0.8-320万元。不需计提存货跌价准备。故1000件存货期末需计提100万存货跌价准备。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/b8MlKKKQ
相关试题推荐
流转税征税数额受价格的影响。
根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,属于收款人根据购销合同发货后委托银行向异
根据规定,甲公司将要支付()。
甲公司签发的支票属于空头支票即为无效。
2011年,某市外商投资企业甲公司发生下列情况:(1)3月9日,经甲公司董事会
A公司发现其持有由B公司签发的销售金额为40万元的转账支票为空头支票后,可以向B
针对事项(4)的行为,相关部门可对甲公司的领导处以()的罚款。
公司、企业可以根据不同报表使用者的需要,采取不同的编制基础、编制依据,编制原则和
公司企业可以根据不同报表使用者的需要采取不同的编制基础、编制依据、编制原则和编制
某事业单位任用无会计从业资格证书的李某担任公司会计,被当地会计管理部门查获该公司
随机试题
根据国家现行有关规定,下列关于建设项目开工的表述中正确的是()。
一患者被马车压伤胸部,脉搏130次/分,脉细弱,血压10.7/5.3kPa,呼吸
简述全文索引搜索引擎和目录索引搜索引擎的区别。
某人投资某债券,买入价格为100元,卖出价格为110元,期间获得利息收入10元,
当一种商品或劳务的需求是由另一种或几种商品或劳务的需求衍生出来时,这种需求就称为
出入境检验检疫是行政执法行为,以下所列属于检验检疫执法依据的有()。 A.《
张老师在教学中经常考虑的问题是:“对班上不同层次的学生,我用哪些办法教学更有效呢?“这些材料适不适合所有学生?张老师所处的教师专业发展阶段是()。A.关注发展
学生的( )体现在学生入学后,自然地把老师作为亲近、信赖、尊敬甚至崇拜的对象,作为获取知识的智囊、解决问题的顾问、行为举止的楷模。A.主体性B.创造性
年初,国内A公司与印度B公司签订价值50万美元的男装出口合同,合同约定货物分9批出运,支付方式为跟单托收。A公司根据合同约定发运货物后,于9月收到第一笔货...
A、B两个投资项目收益率的标准差分别是16%和14%,投资比例均为50%,两个投资项目收益率的相关系数为1,则由A、B两个投资项目构成的投资组合的标准差为...