问题
某煤矿2019年3月开采原煤150万吨,对外销售部分取得不含税销售额240万元,另将一部分原煤移送加工生产洗选煤20万吨,销售洗选煤取得不含税销售收入30万元,折算率75%。煤炭资源税税率为5%。该煤矿2019年3月应纳资源税( )万元。
选项
A.13.13
B.19.13
C.20.15
D.25.15
答案
A
解析
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税应纳资源税=240×5%+30×75%×5%=13.13(万元)。
