问题
某商业企业是增值税一般纳税人,2020年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:
(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元、增值税26000元。这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收入150000元。
(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款90000元、增值税11700元。将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。
(3)将本企业电梯广告位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。
(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)
代销橄榄油,取得零售收入77390元。和B食品厂结账,支付B食品厂44690元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。
(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入4520元。
(其他相关资料:上述相关增值税专用发票均合规且在本月抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算业务(1)和业务(2)可抵扣的进项税额合计。
(2)计算业务(1)和业务(2)增值税
销项税额合计。
(3)计算该企业当期应抵扣的进项税额合计。
(4)计算该企业当期的增值税销项税额合计。
(5)计算该企业当期应纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)业务(1)和业务(2)可抵扣的进项税额=26000×50%+11700=24700(元)购入货物用于集体福利的不可抵扣进项税额;用于赠送的书包视同销售计算销项税额,可以抵扣进项税额。 (2)业务(1)和业务(2)增值税销项税额=(150000+10000×20)/(1+13%)×13%=40265.49(元) (3)该企业当期应抵扣的进项税额=24700+44690/(1+9%)×9%-44690×5%/(1+9%)×9%+3000=24700+3690-184.5+3000=31205.5(元) 提示:与销售额相关的返还收入应冲减增值税的进项税额。橄榄油在2019年4月1日后适用9%的低税率。3000元留抵税额 可在本月计入可抵扣进项税额。 (4)当期的增值税销项税额=40265.49+77390/(1+9%)×9%+4520/(1+13%)×13%=40265.49+6390+520=47175.49(元) 提示:该企业销售自己使用过的包装物按规定税率征税;按征收率计算的税额不属于销项税额。 (5)出租广告位应纳增值税=40000÷(1+5%)×5%=1904.76(元) 提示:该企业出租广告位按照不动产经营租赁计算缴纳增值税,由于该企业选择了简易计税方法,适用5%的征收率计税。该企业当期应纳增值税=47175.49-31205.5+1904.76=17874.75(元)。
