首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资
共用题干 有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资
恬恬
2019-12-17
69
问题
共用题干有8个互相独立的投资方案A、B、C…H,投资期限的寿命期为1年,投资额及一年后的净收益见下表。当筹集资金的条件如下时,最优的选择是什么。
根据以上资料,回答下列问题:
选项
资本的利率为10%,但是可利用的资金总额为3700万元,可以入选的方案为()。A:BB:AC:HD:G
答案
AD
解析
此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r<sub>a</sub>,1)-500=0。即r<sub>a</sub>=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R<sub>b</sub>=(700-600)/600*100%=16.67%。R<sub>c</sub>=(850-700)/700*100%=21.42%。R<sub>d</sub>=(885-750)/750*100%=18%。R<sub>e</sub>=(810-750)/750*100%=8%。R<sub>f</sub>=(920-800)/800*100%=15%。R<sub>g</sub>=(1000-850)/850*100%=17.65%。R=<sub>h</sub>(1120-1000)/1000x100%=12%.当r=10%,只有E方案是不合格的,其他方案可以全部采用。 此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r<sub>a</sub>,1)-500=0。即r<sub>a</sub>=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R<sub>b</sub>=(700-600)/600*100%=16.67%。R<sub>c</sub>=(850-700)/700*100%=21.42%。R<sub>d</sub>=(885-750)/750*100%=18%。R<sub>e</sub>=(810-750)/750*100%=8%。R<sub>f</sub>=(920-800)/800*100%=15%。R<sub>g</sub>=(1000-850)/850*100%=17.65%。R<sub>h</sub>=(1120-1000)/1000*100%=12%。当r=14%,A,E,H不合格的,其他方案可以全部采用。 此题考查内部收益率的计算。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于O的概念求解求解,则有:560(P/F,r<sub>a</sub>,1)-500=0。即r<sub>a</sub>=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R<sub>b</sub>=(700-600)/600*100070=16.67%。R<sub>c</sub>=(850-700)/700*100%=21.42%。R<sub>d</sub>=(885-750)/750*100%=18%。R<sub>e</sub>=(810-750)/750*100070=8%。R<sub>f</sub>=(920-800)/800*100%=15%。R<sub>g</sub>=(1000-850)/850×100%=17.65%。R<sub>h</sub>=(1120—l000)/1000*100%=12%。当有资金限制的情况下,按内部收益率的大小顺序,从大到小排序应该是C一D一G—B—F—H/A—E。因此除了H、A以及E以外的项目都可以入选。 此题考查内部收益率的计算以及方案的选择。独立投资方案的选择指标是方案的内部收益率,为此,首先求出各方案的内部收益率。以A方案为例,采用净现值等于0的概念求解求解,则有:560(P/F,r<sub>a</sub>,1)-500=0。即r<sub>a</sub>=(560-500)/500*100%=12%。由此其他方案的内部收益率为:R<sub>b</sub>=(700-600)/600*100%=16.67%。R<sub>c</sub>=(850-700)/700*100%=21.42%。R<sub>d</sub>=(885-750)/750*100%=18%。R<sub>e</sub>=(810-750)/750*100%=8%。R<sub>f</sub>=(920-800)/800*100%=15%。R<sub>g</sub>=(1000-850)/850*100%=17.65%。R<sub>h</sub>=(1120-1000)/1000*100%=12%。当有资金限制的情况下,按内部收益率的大小排序,从大到小排序应该是C—D—G—B—F—H/A—E。在1000万元时,利率为10%,只能选择C方案。在2000万元时,后一个1000万元利率为12%,选择C和D方案。在3000万元时,后一个1000万元利率为14%,选择C、D、G、B方案。在4000万元时,后一个1000万元利率为16%,由于F的内部收益率小于16%,不能选择了。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/be0lKKKQ
相关试题推荐
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在下边
请从四个选项中选出正确的一项,其特征或规律与题干给出的一串符号的特征或规律最为相
请从四个选项中选出正确的一项,使得该项的两个词或词组依次代入题干的括号中,能够最
请从四个选项中选出正确的一项,其关系与题干给出的词或词组的关系最为相似。 光︰
请从四个选项中选出正确的一项,其关系与题干给出的词或词组的关系最为相似。 海鱼
请从四个选项中选出正确的一项,其关系与题干给出的词或词组的关系最为相似。 亚洲
我们面临的机遇,不再是简单---全球分工体系、扩大出口、加快投资的传统机遇,而
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中包括五个图,这五个图呈现一定的规律性。在右
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在右边
每道题在左边的题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在右边
随机试题
诊断DIC,可以选用下列哪一组作为筛选试验 A.血小板计数、BT和凝血时间(试
(2010年)下列各项中,属于审计风险控制方法的有()。
乙市大行房地产经纪公司(以下简称“大行公司”)的经纪人贾某接受甲市宏程公司委托,
关于人力资源的生产性与消费性的说法,错误的是()。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述,正确
最早系统论述了终身教育的教育家是() A.保罗●朗格朗 B.巴班斯基 C.
下列最易发生脱位的关节是A:肩关节B:髋关节C:膝关节D:肘关节E:踝关节
关于社会环境对个人理财的影响,下列的叙述正确的有( )。A.在一个开放、进步、文明的社会文化环境下,个人理财业务的发展空间非常广阔B.社会保障体系、教育体系
2017年9月1日,某企业向银行借入资金350万元用于生产经营,借款期限是3个月,年利率为6%。到期一次还本付息,利息按月计提。下列关于该借款的会计处理中...
对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理,正确的有( )。A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折