问题
2019年9月,李某从某汽车4S店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款452000元;4S店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4S店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据。李某应缴纳车辆购置税是( )元。
选项
A.38632
B.40000
C.41091
D.45200
答案
B
解析
李某应纳车辆购置税=452000÷(1+13%)×10%=40000(元)
