问题
2011年8月,某企业购置土地40000平方米,支付地价款20000万元,缴纳契税及其他费用600万元。2013年11月,该企业将其中40%的土地对外转让,取得转让价12000万元,将30%的土地对外投资并约定共担风险,将剩余的30%的土地作价9000万抵偿所欠债务,该企业2013年11月应缴纳营业税( )万元。
选项
A.329B.350C.470D.500
答案
B
解析
企业以不动产投资入股,参与利润分配并共担风险的行为,不征收营业税。该企业2013年11月应缴纳营业税=[12000+9000-20000×(40%+30%)]×5%=350(万元)。【知识点】 其他
