某固定资产原值为50000元,规定折旧年限为10年,残值率为4%,用平均年限法计

书海库2019-12-17  24

问题 某固定资产原值为50000元,规定折旧年限为10年,残值率为4%,用平均年限法计算该固定资产的月折旧率为()。

选项 A.0.8%B.1.6%C.9.6%D.10%

答案A

解析年折旧率=(1-净残值率)/规定折旧年限×10000=(1-4%)/10×100%=9.6%,月折旧率=年折旧率/12=9.6%/12=0.8%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bkHEKKKQ