首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)201
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)201
恬恬
2019-12-17
68
问题
<P>甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次偿还本金,但不得提前赎回。甲公司该债券投资的实际年利率为7.4%。(2)2011年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,该债券投资不存在减值迹象。(3)2012年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日甲公司获悉乙公司发生财务困难,对该债券投资进行了减值测试,预算该债券投资未来现金流量的现值为800万元。(4)2013年1月1日,甲公司以801万元的价格全部售出所持有的乙公司债券,款项已收存银行。假定甲公司持有至到期投资全部为对乙公司的债券投资。除上述资料外,不考虑其他因素。</P><P>要求:</P><P>(1)计算甲公司2011年度持有至到期投资的投资收益。</P><P>(2)计算甲公司2012年度持有至到期投资的减值损失。</P><P>(3)计算甲公司2013年1月1日出售持有至到期投资的损失。</P><P>(4)根据资料(1)~(4),逐笔编制甲公司持有至到期投资相关的会计分录。</P><P>(“持有至到期投资”科目要求写出必要的明细科目;答案中的金额单位用万元表示)</P>
选项
答案
解析
<P>(1)甲公司2011年度持有至到期投资的投资收益金额=900*7.4%=66.6(万元)。</P><P>(2)甲公司2012年年初摊余成本=900+66.6-50=916.6(万元)。甲公司2012年年末摊余成本=916.6*(1+7.4%)-50=934.43(万元)。甲公司2012年度持有至到期投资的减值损失=摊余成本-现值=934.43-800=134.43(万元)。</P><P>(3)甲公司2013年1月1日出售持有至到期投资的损益=售价-账面价值=801-800=1(万元)。</P><P>(4)2011年1月1日: 借:持有至到期投资——成本1000   贷:银行存款900     持有至到期投资——利息调整100</P><P>2011年12月31日: 借:应收利息(1000*5%)50   持有至到期投资——利息调整16.6   贷:投资收益(900*7.4%)66.6 借:银行存款50   贷:应收利息50</P><P>2012年12月31日: 借:应收利息(1000*5%)50   持有至到期投资——利息调整17.83   贷:投资收益[(900+16.6)*7.4%]67.83 借:银行存款50   贷:应收利息50</P><P>2012年12月31日: 债券的减值金额=摊余成本-现值=900+16.6+17.83-800=134.43(万元)。 借:资产减值损失134.43   贷:持有至到期投资减值准备134.43</P><P>2013年1月1日: 借:银行存款801   持有至到期投资减值准备134.43   持有至到期投资——利息调整(100-16.6-17.83)65.57   贷:持有至到期投资——成本1000     投资收益1</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bmDfKKKQ
相关试题推荐
某工商局在一次执法检查中发现本辖区内的甲公司未按时接受年度检验,遂依据《公司登记
如下图所示,完全相同的两根弹簧,下面挂两个质量相同、形状不同的实心铁块,其中甲是
在下列句子横线处填入的词语。最为适当的一项是()。(1)这家医药公司____
五、根据以下资料,回答131~135题。 2014年全国社会物流总额213.5
五、根据以下资料,回答131~135题。 2014年全国社会物流总额213.5
五、根据以下资料,回答131~135题。 2014年全国社会物流总额213.5
五、根据以下资料,回答131~135题。 2014年全国社会物流总额213.5
四、根据以下资料,回答126~130题。 截至2014年12月底,全国实有各类
四、根据以下资料,回答126~130题。 截至2014年12月底,全国实有各类
三、根据以下资料,回答121~125题。 2014年末全国共有公共图书馆311
随机试题
XYZ公司的分析师用决策树分析来确定是投资A还是投资B,并最终决定选择B投资。但
根据《水利水电工程施工质量检验与评定规程》SL176—2007,水利工程项目划分
FIDK合同条件下,某施工合同约定,人员窝工补贴为15元/工日。在基础工程施工期
属于工程成本分析方法中基本分析方法的有()。
下列各项中,影响企业资产负债表日存货的可变现净值的有()。
A.5 B.8 C.10 D.13C解题指导:7的乘方尾数循环规律:7,9,3,1…,3的乘方尾数循环规律:3,9,7,1……,2007÷4=
不同部门有不同的用水分类,水利部门在水资源公报中,将用水分为四大类,不属于其中分
女性,25岁,停经10周,阴道少量流血1周,大量流血3天,伴下腹胀痛,昨日起有畏
基金销售机构内各分支机构、部门、岗位职责保持相对独立,体现的是基金销售机构内部控制的()原则。A.健全性B.有效性C.相互制约D.独立性
在个人住房贷款中,下列关于贷款额度的说法正确的是( )。A.贷款金额可以超过某一最高金额B.贷款金额可以超过按照最高贷款成数计算出的金额C.贷款金额不得超