问题
某外国企业常驻代表机构从事服务业,在2018年发生如下支出:总机构直接支付给常驻代表机构雇员的工资80万元,购置固定资产发生支出120万元,发生交际应酬费15万元,以货币形式在境内进行公益性捐赠20万元,缴纳税收滞纳金30万元。税务机关采用按经费支出核定方式征收企业所得税,税务机关为其核定的利润率为15%。该代表机构应该缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、4.45
B、9.49
C、12.42
D、67.19
答案
B
解析
经费支出额=80+120+15=215(万元) 换算的收入额=215/(1-15%)=252.94(万元) 应纳企业所得税额=252.94×15%×25%=9.49(万元) 【该题针对“外国企业常驻代表机构应税所得的审核”知识点进行考核】
