首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
乙股份有限公司2007 -2013年与无形资产业务有关的资料如下: (1) 2
乙股份有限公司2007 -2013年与无形资产业务有关的资料如下: (1) 2
shuhaiku
2020-05-20
78
问题
乙股份有限公司2007 -2013年与无形资产业务有关的资料如下:(1) 2007年12月I日,以银行存款300万元购入一项专利权,没有其他相关税费。该 专利权预计使用年限为10年,预计净残值为零。(2) 2011年12月31日,预计该专利权的可收回金额为142万元。(3) 2012年12月31日,预计该专利权的可收回金额为129. 8万元。(4) 2013年4月1日,将该无形资产对外出售,取得价款130万元,款项已存入银行。 假定计提无形资产减值准备后,该专利权原预计使用年限、预计净残值保持不变;不考虑其他因素。要求:(1)编制购入该专利权的会计分录。(2)计算2011年12月31曰该专利权计提减值准备前的账面价值。(3)编制2011年12月31日对该专利权计提减值准备的会计分录。(4)计算2012年12月31日该专利权的账面价值。(5)计算2013年3月31日该专利权的账面价值。(6)计算该专利权出售形成的净损益。(7)编制该专利权出售的会计分录。
选项
答案
解析
(1)借:无形资产 300贷:银行存款 300(2) 2011年12月31日该专利权计提准备前的账面价值 =300 - 300 ÷ 10 ÷ 12 -300 ÷ 10x4= 177. 5 (万元)(3) 2011年12月31日对该专利权计提减值准备= 177.5 -142 =35.5 (万元)借:资产减值损失——计提的无形资产减值准备 35.5贷:无形资产减值准备 35.5(4) 2012 年无形资产摊销=142 ÷ (5 X 12+11) X 12 =24 (万元)2012年12月31日该专利权的账面价值=142 -24 =118 (万元)(5) 2013年无形资产摊销=142 ÷ (5 X 12+11) x3 =6 (万元)2013年3月31日该专利权的账面价值=118 -6 =112 (万元)(6)该专利权出售形成的净收益=130-112 =18 (万元)(7)借:银行存款 130无形资产减值准备 35.5累计摊销 152. 5贷:无形资产 300营业外收入——出售无形资产净收益 18
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bqIEKKKQ
相关试题推荐
钢筋混凝土框架结构多层办公楼局部平面布置如下图所示(均为办公室),梁、板、柱混凝
钢筋混凝土框架结构多层办公楼局部平面布置如下图所示(均为办公室),梁、板、柱混凝
钢筋混凝土框架结构多层办公楼局部平面布置如下图所示(均为办公室),梁、板、柱混凝
钢筋混凝土框架结构多层办公楼局部平面布置如下图所示(均为办公室),梁、板、柱混凝
根据地勘资料,某粘土层的天然含,液限,塑限土的压缩系试问,下列关于该土层的状态及
A.1 B.2 C.3 D.与a的取值有关B
下列有关桩承台构造方面的叙述不正确的是:
混凝土搅拌时间的确定与下列哪几项有关? ①混凝土的和易性;②搅拌机的型号;③用
注册结构工程师因在结构工程设计或相关业务中犯有错误受到行政处罚或者撤职以上行政处
建筑工程开工前,建筑单位应当按照国家有关规定向工程所在地以下何部门申请领取施工许
随机试题
土地利用现状分类的原则有( )。 A、实用性原则 B、科学性原则 C、继
行业生命周期可分为( )。 Ⅰ.幼稚期 Ⅱ.成长期 Ⅲ.成熟期 Ⅳ.衰
男性,25岁。因十二指肠溃疡所致幽门梗阻引起反复呕吐15天入院。测得血钾值为3m
在excel工作表中,单元格区域B3:E5所包含的单元格的个数是()
我国法定计量单位的主体是()。
在探讨饮酒与胃癌关系的病例-对照研究中,若对照组的女性比例显著高于病例组,则可能
某教材必修(3)第四单元的选文为《动物游戏之谜》《宇宙的边疆》《物理学家的教学历
( )是结果导向型考评方法中能克服员工优异表现与较差表现共生性的考评方法。
行业标准CJJ1-2008规定,沥青混凝土面层外观质量要求有:表面应平整、坚实,不得有脱落、推挤裂缝,以及()。A.不得有掉渣B.中线高程符合要求C.不得
在施工质量的影响因素中,加强对( ),是保证工程质量的重要基础。A.人的因素控制B.材料的质量控制C.机械的质量控制D.环境因素的控制