首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)20×2年1月1日向银行
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下: (1)20×2年1月1日向银行
免费考试题库
2019-12-17
78
问题
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)20×2年1月1日向银行借入专门借款5000万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,公司另有两笔一般借款:①20×1年12月1日借入的长期借款4000万元,期限为5年,年利率为10%,每年12月1日付息;②20×2年1月1日借入的长期借款6000万元,期限为5年,年利率为5%,每年12月31日付息。(3)由于审批、办手续等原因,厂房于20×2年4月1日才开始动工兴建,当日支付工程款2000万元。工程建设期间的支出情况如下:20×2年6月1日:1000万元;20×2年7月1日:3200万元;20×3年1月1日:2400万元;20×3年4月1日:1200万元;20×3年7月1日:3600万元。工程于20×3年9月30日完工,达到预定可使用状态。其中,由于施工质量问题工程于20×2年9月1日~12月31日停工4个月。(4)专门借款中未支出部分全部存入银行,假定月利率为0.5%。根据上述资料,回答下列问题。<3>、20×3年甲公司借款利息费用化的金额是( )万元。
选项
A.744B.556C.406D.700
答案
B
解析
工程于20×3年9月30日完工,因此20×3年的资本化期间为1月~9月。专门借款:20×3年应予资本化的专门借款利息金额=5000×12%×9/12=450(万元)20×3年专门借款利息应当计入当期损益的金额=5000×12%×3/12=150(万元)一般借款:20×3年占用一般借款资金的资产支出加权平均数=1200×9/12+2400×9/12+1200×6/12+3600×3/12=4200(万元)20×3年一般借款应予资本化的利息金额=4200×7%=294(万元)20×3年一般借款利息应当计入当期损益的金额=700-294=406(万元)因此:20×3年应计入当期损益的借款利息金额=150+406=556(万元)20×3年应予资本化的借款利息金额=450+294=744(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bsvEKKKQ
相关试题推荐
下列卫星工作多址方式中具备如下特点的是();各站所发的信号在结构上各不
在学习了“直线与圆的位置关系”后,一位教师让学生解决如下问题:
为了提高学生独立学习文言文的能力,教师安拌学生查阅资料,梳理“其”字的意义和用法
阅读某学校有关“课堂教学问题设计”的调查结果,按照要求答题。 对上
如下图所示,在Excel中单击单元格F2,欲求出表中所列6名学生的总成绩排名,应
能够从上述资料中推出的是:
一个无盖长方体饮料盒如下图所示,其底面为正方形,高为23厘米,若插入一根足够细的
有关部门制定银龄讲学计划,在全国招募万名优秀退休教师,下乡支援农村学校。相信白发
能够从上述资料中推出的是:
关于我国海洋主题公园状况,能够从上述资料中推出的是:
随机试题
肾母细胞瘤术前化疗首选药物为 A、放线菌素D B、多柔比星 C、顺铂
下列反应类型中,哪几项属于生物转化的第一相反应
关于货币层次,下列说法中错误的是()。A.从数量上看,M0B.M1是狭义货币,M2是广义货币C.M0包括银行的库存现金D.在我国,准货币包括定期存款、储
乳腺癌钼靶X线的表现为A.密度均匀的肿物,边界较清晰.整齐B.密度均匀的肿物,可见圆圈及小斑片状钙化C.片状或结节致密影,和周围腺体组织密度类似D
试评述马斯洛的需要层次理论以及对教育的启示。
()主要适用于目标公司现金流稳定、未来可预测性较高的情形。A.折现现金估值法B.相对估值法C.成本法D.创业投资估值法
当灯具安装髙度在6~15m,按光强分布特性选择灯具时,宜选用()灯具。A.宽配光;B.余弦配光;C.中配光;D.窄配光。
①国外一位导演曾提出,观众到底应该是上帝,抑或是朋友,还是对手?正确答案却是最后一个 ②作家与读者的关系,是文学与受众的关系 ③只有把读者当对手--...
女,2岁。因高热1小时,抽搐2次,急诊以“中毒性痢疾”收治入院。护士配合医师首先做的检查是A:腰椎穿刺B:血培养C:MRD:脑电图E:肛门拭子检查大便常
人身意外伤害保险不负责()所致的连带发生的死亡或残疾。[2008年真题] A.疾病B.雷电C.战争D.违法斗殴