首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,有关股票投资业务如下(所得税税率为25
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,有关股票投资业务如下(所得税税率为25
免费考试题库
2019-12-17
63
问题
A公司为非上市公司,按年对外提供财务报告,有关股票投资业务如下(所得税税率为25%)。 (1)2×13年7月10日,购买B公司发行的股票300万股,成交价每股为14.8元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.2元,另付交易费用10万元,占B公司表决权资本的5%。A公司将该金融资产分类为可供出售金融资产。 (2)2×13年7月20日,收到现金股利。 (3)2×13年12月31日,该股票每股市价为15元。 (4)2×14年4月3日,B公司宣告发放现金股利每股0.3元,4月30日,收到现金股利。 (5)2×14年12月31日,该股票每股市价为13元,A公司预计股票价格下跌是暂时的。 (6)2×15年B公司因违反相关证券法规,受到证券监管部门查处,受此影响,预计B公司股票的价格将持续下跌,2×15年12月31日收盘价格为每股市价为6元。 (7)至2×16年12月31日,B公司整改完成,加之市场宏观面好转,2×16年12月31日收盘价格为每股市价为15元。 (8)2×17年1月6日,A公司出售B公司全部股票,出售价格为每股市价为18元,另支付交易费用12万元。2×15年B公司因违反相关证券法规,受到证券监管部门查处,受此影响,预计B公司股票的价格将持续下跌,2×15年12月31日收盘价格为每股市价为6元。关于该项业务下列说法正确的是( )。
选项
A.A公司应计提资产减值损失2100万元B.A公司应计提资产减值损失2590万元C.A公司原累计确认的其他综合收益-490万元转入资产减值损失D.A公司应冲减可供出售金融资产账面价值2100万元
答案
BCD
解析
2×15年12月31日,A公司可供出售金融资产的公允价值变动=300×(6-13)=-2100(万元) 原累计确认的其他综合收益=-600+110=-490(万元) 应计提减值损失(快速计算)=4390-300×6=2590(万元) 借:资产减值损失 2590 贷:其他综合收益 490 可供出售金融资产—公允价值变动 2100 因此,选项BCD正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/by89KKKQ
相关试题推荐
(____)及以上变电站基建工程厂内验收由省公司运检部选派相关专业技术人员参加。
(____)及以下变电站基建工程可研初设审查由地市公司运检部选派相关专业技术人员
(____)变电站基建工程可研初设审查由省公司或地市公司(省检修公司)运检部选派
《国家电网公司变电运维管理规定》由(____)负责解释并监督执行。
《国家电网公司变电运维管理规定》国网运检部每年对省公司管辖一类变电站抽查考核的数
《国家电网公司变电运维管理规定》专(兼)职驾驶员不得擅自将生产用车交给他人(__
变电站异常及故障处理,应遵守《国网公司电力安全工作规程变电部分》、各级《电网调度
《国家电网公司变电运维管理规定》标准作业卡的编制原则为(____)、步骤清晰、语
()及以下变电站技改工程到货验收由地市公司运检部选派相关专业技术人员参加。
工作票应遵循()中的有关规定,填写和执行应符合规范
随机试题
4.根据以下资料,回答下列各题。
券公司未按照规定对离任的法定代表人或者高级管理人员进行审计,并报送审计报告的,对
对于桩径1.5m、桩长60m的泥浆护壁钻孔灌注桩,通常情况下,下列何种工艺所用泥
电力系统在很小的干扰下,能独立地恢复到它初始运行状况的能力,称为()。
债券买断式回购的特性对完善市场功能具有重要意义,主要表现在()。
每当学生请教课堂上没听懂的问题时,李老师总是批评学生没有用心听讲,而雷老师则会耐心地给学生解答。两位老师的不同做法反映了()。A.职业知识的差异B.职业理念的
()是金融市场上最重要的中介机构,是储蓄转化为投资的重要渠道。A.政府B.中央银行C.金融机构D.企业
在水利工程建设程序中,不属于前期工作的是()A:项目建议书B:可行性研究报告C:招标设计D:初步设计
老温是某老年服务中心的社会工作者,为了解社区居民对居家养老服务的满意度,他从该社区居民户籍登记册随机抽取80名高龄老人,逐个对他们进行问卷调查。你觉得最合...
最为常见的国际结算方式包括()。A:汇款B:托收C:跟单信用证D:包买票据E:银行保函