问题
某煤矿为增值税一般纳税人,2020年5月开采原煤20万吨,对外销售6万吨,取得不含税销售额3000万元;将2万吨原煤用于职工食堂;移送4万吨原煤连续生产洗选煤。生产的洗选煤当月全部销售,取得不含税销售额6000万元;剩余原煤留存待售。已知煤原矿资源税税率为8%,煤选矿资源税税率为6.4%。该煤矿当月应缴纳资源税( )万元。
选项
A.384.00
B.480.00
C.704.00
D.800.00
答案
C
解析
将自采原煤用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税,将自采原煤用于连续加工洗选煤,移送时不缴纳资源税,洗选煤销售时按选矿税率计算纳税。 该煤矿当月应缴纳资源税=3000÷6×(6+2)×8%+6000×6.4%=704(万元)。
