问题
我国境内某居民企业(以下称该企业)在境外A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业的应纳税所得额20万元,适用的所得税税率为25%,境外分公司税后所得20万元,分支机构所在国的所得税税率为20%(境外分公司实际适用该国的优惠税率15%),实际在境外缴纳了所在国的所得税为3.53万元。
已知:本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。
<1>、该企业2019年来源于境外的应纳税所得额为( )万元。
A、25.00
B、23.53
C、20.00
D、15.00
选项
答案
B
解析
来源于境外的应纳税所得额=20÷(1-15%)=23.53(万元) 【该题针对“国际税收抵免制度”知识点进行考核】
