首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预
甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预
书海库
2020-05-20
65
问题
甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下: (1)该公司只生产一种50千克桶装番茄酱。由于原料采购的季节性,只在第二季度进行生产,而销售全年都会发生。 (2)每季度的销售收入预计如下:第一季度750万元,第二季度1800万元,第三季度750万元,第四季度750万元。 (3)所有销售均为赊销。应收账款期初余额为250万元,预计可以在第一季度收回。每个季度的销售有2/3在本季度内收到现金,另外1/3于下一个季度收回。 (4)采购番茄原料预计支出912万元,第一季度需要预付50%,第二季度支付剩余的款项。 (5)直接人工费用预计发生880万元,于第二季度支付。 (6)付现的制造费用第二季度发生850万元,其他季度均发生150万元。付现制造费用均在发生的季度支付。 (7)每季度发生并支付销售和管理费用100万元。 (8)全年预计所得税160万元,分4个季度预交,每季度支付40万元。 (9)公司计划在下半年安装一条新的生产线,第三季度、第四季度各支付设备款200万元。 (10)期初现金余额为15万元,没有银行借款和其他负债。公司需要保留的最低现金余额为10万元。现金不足最低现金余额时需向银行借款,超过最低现金余额时需偿还借款,借款和还款数额均为5万元的整数倍。借款年利率为8%,每季度支付一次利息,计算借款利息时,假定借款均在季度初发生,还款均在季度末发生。 要求:请根据上述资料,为甲公司编制现金预算。编制结果填人下方给定的表格中,不必列出计算过程。 现金预算单位:万元
续表
选项
答案
解析
现金预算单位:万元[img]/upload/tiku/24/2073817_1.png[/img][img]/upload/tiku/24/2073817_1_1.png[/img]续表[img]/upload/tiku/24/2073817_1_2.png[/img][img]/upload/tiku/24/2073817_1_3.png[/img][img]/upload/tiku/24/2073817_1_4.png[/img]第一季度现金收入合计 =期初现金余额15+年初的250+一季度收入的2/3=250+750≥2/3=765(万元) 第一季度期末现金余额=15+750-746=19(万元) 第二季度现金收入合计=19+1800×2/3+750×1/3=1469(万元) 第二季度现金余缺=19+1450-2326=-857(万元) 假设第二季度借款为A万元,则:-857+A-A×2%≥10,得出:A≥884.69 由于A必须是5万元的整数倍,所以A=885(万元) 即第二季度向银行借款885万元,第二季度支付借款利息=885≥2%=17.70(万元) 第二季度期末现金余额=-857+885-17.7=10.30(万元) 第三季度现金收入合计=10.30+750≥2/3+1800≥1/3=500+600=1110.30(万元) 第三季度现金余缺=10.3+1100-490=620.3(万元) 假设第三季度还款为B万元,则:620.3-B-17.7≥10,得出:B≤592.6 由于B必须是5万元的整数倍,所以B=590(万元) 即:第三季度归还银行借款590万元,第三季度支付借款利息=885≥2%=17.70(万元) 第三季度期末现金余额=620.3-590-17.7=12.60(万元) 第四季度现金收入合计=12.60+750≥2/3+750≥1/3=762.60(万元) 第四季度现金余缺=12.6+750-490=272.6(万元) 第四季度支付借款利息=(885-590)≥2%=5.90(万元) 假设第四季度还款为C万元,则:272.6-C-5.9≥10,得出:C≤256.7 由于C必须是5万元的整数倍,所以C=255(万元),即:第四季度归还银行借款255万元 第四季度期末现金余额=272.6-255-5.9=11.70(万元) 现金收入合计=15+750+1450+1100+750=4065(万元) 现金支出合计=746+2326+490+490=4052(万元) 现金多余或不足=15+4050-4052=13(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bzhpKKKQ
相关试题推荐
结构施工图不是指导()的依据。 A、外立面装修 B、编制预算 C、施工组织
下列关于水污染源的说法正确的是()。 A、在工业生产过程中排放的废水、污水、废
城市规划具体编制分为战略性发展规划的编制和实施操作性规划的编制。()
城市用地分类中,工业用地包括()。 A、工矿企业的生产车间用地 B、工矿企业
耕地占用税的征税对象是()。 A、占用耕地从事其他农业生产的行为 B、占用耕
物业服务定价成本监审的依据不包括()。 A、年度财务会计报告 B、物业服务企
一级房地产估价机构有限责任公司的股东中有2名以上、合伙企业的合伙人中有2名以上专
《住房置业担保管理试行办法》明确担保公司是为借款人办理个人住房贷款提供专业担保,
住房置业担保公司的实有资本以()为主。 A、政府预算资助 B、资产划拨 C
住房置业担保公司为借款人提供的是()保证。 A、抵押 B、质押 C、留置权
随机试题
评标委员会的成员人数为5人以上的单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数
下列说法中,不正确的是()。 A.使用振荡器灌注模型可以减少模型气泡 B.分
一患者脐周痛10小时,扩散至全腹痛l小时。查体右侧腹部压痛、反跳痛,肌紧张,尤以
下列关于买卖合同特征的叙述,不正确的是()。
目前国内通行的建设工程施工合同文本不包括()。
设平面π的方程为2x-2y+3=0,以下选项中错误的是()。A.平面π的法向量为i-jB.平面π垂直于z轴C.平面π平行于z轴D.平面π与xOy面的
既能消食化积,又可活血散瘀的药物是A.神曲B.莱菔子C.麦芽D.鸡内金E.山楂
1-OH蒽醌的m光谱中,Vc。峰的特征是A.1675~1621cm_1处有一强峰B.1678~1661cm-1和1626~1616cm
安全预警体系建立的原则的有()。A.及时性B.交叉性C.全面性D.动态性E.客观性
期望值不同的情况下,可以用来衡量风险大小的指标是( )。A.收益率的方差B.收益率的标准差C.收益率的标准离差率D.均方差