首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2×17年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)将持有的子公司(丙公司)80%股权出售给其全资子公司(乙公司),收取的价款5 500万元。出售日,丙公...
2×17年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)将持有的子公司(丙公司)80%股权出售给其全资子公司(乙公司),收取的价款5 500万元。出售日,丙公...
admin
2020-12-24
30
问题
2×17年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)将持有的子公司(丙公司)80%股权出售给其全资子公司(乙公司),收取的价款5 500万元。出售日,丙公司各项可辨认资产、负债的公允价值为7 500万元,在甲公司合并财务报表中列示的净资产账面价值为6 000万元;(2)以所持联营企业(丁公司)股权作为支付对价,购入戊公司60%股权并能控制戊公司的相关经济活动。购买日,所持丁公司股权的公允价值为15 000万元,账面价值为14 000万元,戊公司各项可辨认资产、负债的公允价值为22 000万元,账面价值为20 000万元。购入戊公司前,甲公司及其子公司与戊公司不存在关联方关系。不考虑税费及其他因素,下列各项关于甲公司在编制2×17年度合并财务报表时有关会计处理的表述中,正确的有( )。
选项
A.确认收益1 000万元
B.冲减资本公积700万元
C.确认其他综合收益2 000万元
D.确认商誉1 800万元
答案
AD
解析
以所持联营企业(丁公司)股权作为支付对价,应确认投资收益=15 000-14 000=1 000(万元), 选项A正确;甲公司将持有丙公司80%股权出售给全资子公司乙公司,在甲公司合并报表中不影响收益、资本公积和其他综合收益,选项B和选项C错误;确认商誉=15 000-22 000×60%=1 800(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/c0CKKKKQ
相关试题推荐
某企业生产A产品,有关A产品的定额资料为:单位产品的原材料定额成本10元,单位产品工时消耗定额1小时。某月完工产品200件,月末在产品100件,在产品投料...
大华公司生产A产品,月末在产品只计算原材料费用。其月初在产品材料费用(即月初在产品成本)为64000元。本月发生原材料费用为168000元,工资与加工费共...
企业取得2018年为期一年的周转信贷额为800万元,承诺费率为0.5%。2018年1月1日从银行借入500万元,8月1日又借入120万元,如果年利率10%...
甲公司与乙银行签订了一份周转信贷协定,周转信贷限额为1000万元,借款利率为6%,承诺费率为0.5%,甲公司需按照实际借款额维持10%的补偿性余额。甲公司...
甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息)。该借款的有效年利率为( )。A.7
ABC公司2011年取得为期1年的周转信贷额2000万元,承诺费率为0.4%。2011年1月1日从银行借入1000万元,7月1日又借入600万元,如果年利...
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下: ...
C公司生产中使用的甲标准件,全年共需耗用9000件,该标准件通过自制方式取得。其日产量50件,单位生产成本50元;每次生产准备成本200元,固定生产准备成...
某企业预计其一种主要的原料不久将会涨价。其资金来源主要是银行贷款,目前,公司需要增加存货以降低成本,满足发展需要。但银行要求公司的流动比率必须保持在1.4...
甲公司全年销售额为30000元(一年按300天计算),信用政策是1/20、n/30,平均有40%的顾客(按销售额计算)享受现金折扣优惠,没有顾客逾期付款。...
随机试题
喉癌中最常见的类型为 A.鳞状上皮细胞癌 B.淋巴肉瘤 C.未分化癌 D
利用计算机软件组版时应注意的事项有()等。 A.根据版面特点选用合适的组版
引起时间序列不规则变动的因素有()
根据《中华人民共和国刑法》规定,违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改
通常用于衡量经济体生产的所有物品和劳务价格水平变动的指标是()
属于血管外溶血特征的是
()不属于个人理财业务。A.理财顾问服务B.私人银行业务C.理财计划D.企业咨询业务
来源于鼠李科植物的药材是A.桃仁B.枳壳C.巴豆D.补骨脂E.酸枣仁
某企业将顾客按照个性划分为踌躇满志型、观望型、犹豫型和冲动型四种。该企业采用的市场细分变量是()。A:地理变量B:人口变量C:心理变量D:行为变量
计算已获利息倍数时,使用到的指标有()。A.息税后利润B.管理费用C.利息费用D.负债总额E.息税前利润