问题
位于市区的某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月从国内某增值税一般纳税人处购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明价款400万元。进料加工保税进口料件一批,组成计税价格折合人民币100万元,海关暂免征税予以放行。本月内销货物取得不含税销售收入80万元,出口货物离岸价格为120万美元。已知:假设该企业无上期留抵税额,上述货物内销时适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,计划分配率为13.02%,1美元=人民币6.4元。则下列表述正确的有( )。
选项
A.应退增值税21.56万元B.应退增值税86.84万元C.免抵的增值税税额为45.24万元D.当期应缴纳城建税3.17万元E.当期应缴纳增值税21.56万元
答案
ACD
解析
当期不得免征和抵扣税额=(120×6.4-120×6.4×13.02%)×(13%-10%)=20.04(万元),应纳税额=80×13%-(400×13%-20.04)=-21.56(万元),当期免抵退税额=(120×6.4-120×6.4×13.02%)×10%=66.80(万元),则当期应退增值税税额=21.56(万元),当期免抵税额=66.80-21.56=45.24(万元)。生产企业出口货物实行免抵退税办法后,经国家税务局审核批准的当期免抵的增值税税额应按规定计征城建税,当期应缴纳城建税=45.24×7%=3.17(万元)。
