问题
共用题干
某个体户常年经营个体运输业务,2012年该个体户发生如下经济业务:(1)签订运输合同20份,合计金额为10万元。(2)将自有的2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期为1年。(3)将自有的2栋房屋分别出租,其中1栋出租给某公司作库房,月租金为5000元。另外1栋为两层楼的楼房,第1层出租给好友李某开小超市,月租金收入1500元;楼上出租给同乡张某居住,月租金为400元。根据上述资料,回答下列问题:
选项
下列项目中,应免征印花税的有()。
A:已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本
B:财产保险的凭证
C:货物运输合同
D:财产所有人将财产赠给学校所立的书据
答案
AD
解析
货物运输合同应纳印花税税率为0.5‰,第(1)笔业务应纳印花税=计税金额*适用税率=100000*0.5‰=50(元)。
第(1)笔业务所纳税款为50元;第(2)笔业务,财产租赁合同应纳印花税税率为1‰,其应纳税额=2*1000*12*1‰=24(元)。该个体户应纳的印花税合计=50+24=74(元)。
该个体户出租给某公司和好友李某的房产税征税率为12%,出租给张某的房产税征税率为4%。该个体户应纳的房产税=5000*12%*12+1500*12%*12+400*4%*12=9552(元)。
下列凭证免征印花税:①已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;②财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;③国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;④无息、贴息贷款合同;⑤外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所立的合同,等等。
每年应纳房产税=年租金收入*适用税率=400*4%*12=192(元)。
