首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
20x7年1月1日,甲企业正式动工建造一栋厂房,工期预计l年零6个月。工程采用出
20x7年1月1日,甲企业正式动工建造一栋厂房,工期预计l年零6个月。工程采用出
题库总管
2019-12-17
28
问题
20x7年1月1日,甲企业正式动工建造一栋厂房,工期预计l年零6个月。工程采用出包方式,分别于20x7年l月1日、20x7年7月1日和20x8年1月1日支付工程进度款。甲企业为建造该厂房的支出金额如下表所示:
甲企业为建造厂房于20x7年1月1日专门借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%;同时,甲企业为建造厂房占用的一般借款有两笔,向A银行长期贷款2000万元,期限为20x6年12月1日至20x9年12月1日,年利率为6%,按年支付利息;发行公司债券10000万元,于20x6年1月1日发行,期限为5年,年利率8%,按年支付。甲企业将闲置借款资金用于固定收益债券短期投资,该短期投资月收益率为0.5%。该厂房于20x8年6月30日完工,达到预定可使用状态。假定全年按照360天计算。请问20x8年甲企业利息资本化金额为()万元
选项
A.285.93B.181.7c.290D.181.5
答案
A
解析
确定借款费用资本化期间为20x7年1月1日至2Xll年6月30日。计算专门借款利息资本化金额:20x7年专门借款利息资本化金额=3000x5%-1500x0.5%x6=105(万元)20x8年专门借款利息资本化金额=3000x5%xI80+360=75(万元)计算一般借款资本化金额:在建造厂房过程中,自20x7年7月1日起已经有了3500-1500=2000(万元)占用了一般借款。另外,20x8年1月1日支出3500万元也占用了一般借款。20x7年占用了一般借款的资产支出加权平均数=2000x180+360=1000(万元)一般借款资本化率(年)=(2000x6%+10000x8%)+(2000+10000)x100%=7.67%j20x8年应予资本化的一般借款利息金额=1000x7.67%=76.7(万元)20x8年占用了一般借款的资产支出加权平均数=(2000+3500)x180-360=2750(万元);20x8年应予资本化的一般借款利息金额=2750x7.67%=210.93(万元);根据上述结果,公司建造厂房应予资本化的利息金额如下:20x7年利息资本化金额=105+76.7=181.7(万元);20x8年利息资本化金额=75+210.93=285.93(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cBIsKKKQ
相关试题推荐
某大型医药企业推销员来你科室推销药品,声称已经在医院打通关系并且其他同事都已收下
W企业现生产甲产品,为了提高甲产品的市场占有率,希望从A公司获得其商标的使用权。
甲企业拟购买乙企业的著名服装商标使用权。使用期限为8年,双方约定,由甲企业每年按
甲、乙两单位于2008年12月31日签订组建新企业的协议,协议商定甲单位以其拥有
使用股权市价比率模型进行企业价值评估时,通常需要确定一个关键因素,下列说法中,正
甲公司是一家文化传媒企业,成立于2003年,主营业务是教辅教材、期刊的出版和发行
甲公司预计未来5年的企业自由现金流量分别为100万元、120万元、140万元、1
企业价值评估中,行业的生命周期包含的阶段有( )。
下列原则中,企业价值评估时收集和筛选信息应遵守的有( )。
企业价值评估中最常用的假设是( )。
随机试题
中国共产党成立90多年来,紧紧依靠人民完成和推进三件大事——完成了新民主主义革命
下列关于化学实验教学的说法,正确的是( )。
王某因盗窃罪被法院判处有期徒刑3年,刑罚执行1年以后,王某以患有严重疾病、生活不
女性,33岁。因\"乏力、面色苍白,排浓茶色尿2周\"入院,伴脱发、关节酸痛。查体:
生后1周的新生儿 A.足月儿 B.早产儿 C.过期产儿 D.小于胎龄儿
把钢加热到一定温度,保温一段时间,然后缓慢冷却。这种热处理工艺称为( )。
薄壁细胞中含细小草酸钙针晶和菊糖的药材是A.徐长卿B.白术C.龙胆D.天麻E.地黄
Wehaveabundantevidencetoprovehisguilt.A:steadyB:plentifulC:extraD:m
下列金融机构中,属于存款性金融机构的是()。A:投资银行B:保险公司C:投资基金D:储蓄银行
根据企业所得税法法律制度的规定,下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()。A.企业一般在实际经营管理地纳税B.企业一般在登记注