首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某人以10%的单利借出1200元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本
某人以10%的单利借出1200元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本
书海库
2019-12-17
61
问题
某人以10%的单利借出1200元,借期为2年,然后以8%的复利将上述借出金额的本利和再借出,借期为3年。已知:(F/P,8%,3)=1.260,则此人在第5年末可以获得复本利和为()元。
选项
A:1512.0B:1663.2C:1814.4D:1829.5
答案
C
解析
若以10%的单利借出1200元,2年后得到的利息=P*n*i=1200*2*10%=240(元),2年后得到的本利和=1200+240=1440(元);再以8%的复利借出1440元,5年末得到的本利和=P*(F/P,8%,3)=1440*1.260=1814.4(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cBrfKKKQ
相关试题推荐
某企业给水系统示意图如下图所示(单位:m3/d),该厂的用水重复利用率是()。
(2014真题)甲公司从银行借人100万元,年利率为8%,单利计息,借期4年,到
甲向乙购买原材料,为支付货款,甲向乙出具金额为50万元的商业汇票一张,丙银行对该
熊某因出差借款。财务部门按规定给熊某开具了一张载明金额1万元的现金支票。熊某持支
甲公司于2006年3月2日签发同城使用的支票1张给乙公司,金额为10万元人民币,
甲公司签发一张汇票给乙,票面记载金额为10万元,乙取得汇票后背书转让给丙,丙取得
潇湘公司为支付货款向楚天公司开具一张金额为20万元的银行承兑汇票,付款银行为甲银
甲将自己的汽车向某保险公司投保财产损失险,附加盗抢险,保险金额按车辆价值确定为2
甲拾得某银行签发的金额为5000元的本票一张,并将该本票背书送给女友乙作生日礼物
甲公司开具一张金额50万元的汇票,收款人为乙公司,付款人为丙银行。乙公司收到后将
随机试题
男性,6岁,因不能直立排尿来院就诊,检查发现其阴囊分裂,发育不全,尿液从阴部流出
大型建设工程的选址,对工程地质的影响还要特别注意考察()。
以下“助消化药使用注意事项”的叙述中,正确的是
贷款申请的基本内容通常包括()。A.企业性质B.担保人财务状况C.申请贷款的种类D.借款人名称E.用款计划
摩擦力产生的先决条件是A.修复体与预备体的接触面积大B.修复体与预备体表面紧密接触C.预备体表面粗糙D.预备体各轴壁平行E.预备体的龈距大
女性,35岁,患急性肾衰竭,已进入多尿期,每日尿量为4500ml。血压90/60mmHg。化验血Na+?125mmol/L,CO2CP16mmol/L,...
45岁男患者,1周前受凉后出现右颈肩疼痛,右上肢麻木乏力。右侧臂丛牵拉试验(+),右中指痛觉减弱。如患者开始双下肢乏力、麻木,易跪倒;Hoffmann征(+),
阅读下面材料,回答问题。 下面是一位教师教学《我的伯父鲁迅先生》第二课时的教学目标: (1)抓人物语言、动作、神态等反复揣摩、体会鲁迅“博爱”的胸...
作为货物的质量检验,验收的方式包括()。A:采购方单方面验收B:供应方单方面验收C:供需双方共同验收D:中间商验收E:第三方验收
甲、乙两企业均投入1000万元的资本,本年获利均为60万元,但甲企业的获利已经全部转化为现金,而乙企业则全部是应收账款。如果在分析时得出两个企业收益水平相...