问题
2018年5月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费25000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为10000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2018年5月应缴纳印花税( )元。
选项
A.28B.30C.528D.530
答案
B
解析
财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2018年5月应缴纳印花税=25000×1‰+10000×0.5‰=25+5=30(元)。
