首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务; (1)取得货
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务; (1)取得货
天天题库
2019-12-17
28
问题
甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务;(1)取得货运收入,并且开具了增值税专用发票,价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票。(2)与己货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税价款30万元。(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额 23.4万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1.8万元。(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0.3 万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业本月销项税额。(2)计算该企业本月应转出的进项税。(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计。(4)计算该企业本月应纳增值税。
选项
答案
解析
(1)计算该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)× 11%+75 × 11%+ 6×17%=29.49(万元)(2)计算该企业本月应转出的进项税=(2-0.3)×17%+0.3×11%=0.32(万元)(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23.4÷(1+17%)×17%+1.8×17%-0.32=3.3+12.75+0.306-0.32=16.04(万元)(4)计算该企业本月应纳增值税=29.49-16.04=13.45(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cRElKKKQ
相关试题推荐
给定资料 1.近年来,创业一词已经成为大众关注的焦点。2015年10月
2015年7月6日下午4点,某三甲医院接到主管部门通知,某中学在校用午餐的学生中
在2015年1~2月的商品零售中,石油及制品同比下降最大,那么它在2014年1~
根据以下资料,回答126~130题。 2015年1—3月,G市A区全区
如下图所示,正方形被两条圆弧分割为四个部分,正方形的边长为10厘米,π=3.14
电视问政是一档由普通市民当场质问政府官员的电视直播节目。2015年某电视问政现场
2015年1—11月农产品批发价格的变化趋势与下列哪个图形最为接近?
2015年8月,在北京举办的田径世锦赛男子100米比赛中,中国选手苏炳添以9秒9
2015年11月,在马六甲访问的李克强总理专门前往郑和文化馆进行参观。下列有关说
投资项目W的净现金流量如下: 则项目W的静态投资回收期为: (A)3.
随机试题
8、甲公司2017年发生如下投资业务:(1)2017年初甲公司处置原子公司乙公司
属于Ⅱ型变态反应的疾病是 A.支气管哮喘 B.血清病 C.接触性皮炎 D
216.停电范围内增加工作任务时若需变更或增设安全措施者必须填用新的工作票,并征
2/7的分子增加6,要使分数的大小不变,分母应该增_______.
下列危险化学品不适用《废弃危险化学品污染环境防治办法》的是()。
教师()的流畅性与他的教学效果有显著的相关。 A.记忆B.思维C.
银监会要求,银行应当委托具有()、专业胜任能力和声誉良好的外审机构从事审计业务。A.公平性B.独立性C.审慎性D.制衡性
医疗用毒性药品、精神药品及戒毒药品处方应保留A:1年B:2年C:3年D:5年E:4年
采用样方法进行的某次植被调查的“种~面积”曲线如下图,最合理的样方数量为()。A:10个B:40个C:60个D:80个
王某看中了一套建筑面积为80平方米的存量住房,因预期房价上涨,王某同意付给卖方76万元,并承担应由卖方承担的交易税费,该地区存量住房买卖中应由卖方和买...