首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲电池厂2019年6月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批铅蓄电池,甲厂提供原材料成本为43万元。当月乙厂将加工完毕的电池交付甲厂,开具增值税专用发票...
甲电池厂2019年6月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批铅蓄电池,甲厂提供原材料成本为43万元。当月乙厂将加工完毕的电池交付甲厂,开具增值税专用发票...
admin
2020-12-24
58
问题
甲电池厂2019年6月发生如下业务:
(1)委托乙厂加工一批铅蓄电池,甲厂提供原材料成本为43万元。当月乙厂将加工完毕的电池交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元,乙厂无同类铅蓄电池销售价格。
(2)将委托加工收回的电池80%用于销售,取得不含税销售额70万元,将其余的20%用于车间照明。(3)将自产的A牌电池90%以除销方式对外销售,合同约定不含税销售额45万元、6月28日收取全部货款,但由于购买方资金周转紧张,当月仅收到20万元货款。另将剩余的10%的A牌电池赠送给客户推广产品。
(其他相关资料:电池消费税税率为4%)要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
(1)业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。
(2)业务(2)中用于销售的铅蓄电池应缴纳的消费税。
(3)业务(2)中加工收回用于车间照明的电池移送时应缴纳的消费税。
(4)业务(3)应缴纳的消费税。
选项
答案
解析
(1)乙厂应代收代缴的消费税=(43+5)÷(1-4%)×4%=2(万元)。 (2)委托加工的电池在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 应纳消费税=70×4%-2×80%=1.20(万元)。 (3)委托加工收回自用于车间照明的电池不缴纳消费税。 (4)将自产电池赠送给客户,应该缴纳消费税,有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的不含增值税的销售价格计算纳税。 应纳消费税=45/90%×4%=2(万元)纳税人采取除销方式销售应税消费品,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cTlKKKKQ
相关试题推荐
位于市区的某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产达到低污染排放值A型小轿车,A型小轿车最高售价22万元/辆,平均售价20万元/辆(均为不含税价),汽缸容量为...
甲实木地板厂(以下简称甲厂)为增值税一般纳税人,2018年6月有关生产经营情况如下: (1)从农业生产者处收购原木40吨,收购凭证上注明价款65万元,另...
某商贸公司为增值税一般纳税人,2018年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款80...
某商贸公司为增值税一般纳税人,2018年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款80...
某商贸公司为增值税一般纳税人,2018年3月转让其位于县城的一栋办公楼,取得含税收入4000万元,2013年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付地价款80...
下列关于资源税从量定额征收的计税依据说法错误的有( )。A.纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予在其应纳固体盐税额中抵扣B
下列有关土地增值税的表述中,正确的有()。A.房地产开发企业转让存量房,适用加计扣除20%的规定B.直接转让土地使用权的,纳税人应当进行土地增值税清算C
下列业务属于增值税视同销售的有( )。A.将外购的货物用于集体福利B.将自产的货物用于继续生产产成品C.将外购的货物用于投资D.单位无偿转让企业的厂
2018年3月,某电商交易平台接受了中国公民曾女士的订单,订单内容和完税价格如下:(1)高档香水两瓶共50毫升,完税价格(不含税实际交易价格,下同)折合人...
下列各项中,属于委托加工应税消费品的有( )。A.委托方提供主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品B.委托方提供原材料,受托方只收取加
随机试题
根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。 A、房屋
不属于女性外生殖器的是 A、阴阜 B、大阴唇 C、阴道 D、小阴唇
建筑职工意外伤害险的投保人是()。
《工程建设施工企业质量管理规范》GB/T50430-2007中,GB/T代号表示
网络型组织与一般流程型组织不同,它是一种()组织。
“认识-领悟疗法”的创立者是()。 (A)郭念锋(B)许又新 (C)钟友
班级管理是以班主任为中心的管理。()
白及微寒黏涩,海螵蛸微温燥涩,二者配伍后的主治病证是()A.尿血B.崩漏C.胎漏D.胃溃疡之吐血E.咳痰带血
()可以作为单一投资方案评价可选择的指标。A:差额的净现值B:追加投资收益率C:净现值D:差额的净年值
张先生现在将10000元存入一个账户,利率为9.5%,在未来的五年中,每年需取出()元钱才能在第5年末取完这笔钱。A.2000B.2453C.2604