问题
李某系某市居民,于2010年2月以38万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2019年1月,将临街商铺改租为卖,以含税80万元转让给他人并签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(4)李某转让商铺应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.6.52
B.6.69
C.6.81
D.7.02
答案
A
解析
增值额=80-2-56.28=21.72(万元)增值率=21.72/56.28x100%=38.59%<50%,适用30%的税率。土地增值税=21.72x30%=6.52(万元)。
