首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某县一生产企业为增值税一般纳税人,2018年企业自行核算的利润表账户数据如下:主
某县一生产企业为增值税一般纳税人,2018年企业自行核算的利润表账户数据如下:主
书海库
2019-12-17
39
问题
某县一生产企业为增值税一般纳税人,2018年企业自行核算的利润表账户数据如下:主营业务收入7500万元,主营业务成本5200万元,其他业务收入350万元,税金及附加340万元,销售费用860万元,管理费用980万元,财务费用80万元,营业外收入120万元,营业外支出75万元。本年累计实际已缴纳的所得税额为72万元。2019年初,该企业聘请一税务师事务所对其2018年度企业所得税汇算清缴进行审核。税务师在对相关资料进行审核时,发现如下几个问题:(1)该企业3月接受客户捐赠材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明金额20万元,税额3.4万元。企业的相关账务处理如下:借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:资本公积234000(2)该企业5月将生产的一批产品用于换取原材料,取得对方开具的增值税发票上注明金额为50万元,税额为8万元。该批产品的账面成本为35万元,不含税市场销售价格为50万元,企业的相关账务处理如下:借:原材料500000应交税费——应交增值税(进项税额)80000贷:应付账款230000库存商品350000(3)该企业9月购置《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备,取得增值税专用发票,注明金额为80万元,进项税额为12.8万元,当月投入使用,该企业会计上按直线法计提折旧,折旧期限为5年,净残值为0。假定该设备税法上选择一次性计入当期成本费用扣除。(4)该企业12月将生产的一批产品销售给关联企业,该批产品的账面成本为75万元,不含税市场销售价格为100万元。该企业未做相关账务处理。(5)该企业一栋闲置厂房,未申报缴纳房产税和城镇土地使用税,该厂房占地1200㎡,原值为850万元,已提取折旧600万元。(6)该企业实际发生并取得合法票据的“业务招待费”为60万元、广告费和业务宣传费为290万元。截止到上年累计结转未抵扣的广告费150万元。(7)该企业“营业外支出”中包含被工商管理部门处以的罚款36万元、支付给供货方的合同违约金12万元。(其他相关资料:该企业计算房产原值的扣除比例为30%,城镇土地使用税适用税额为30元/㎡。)假定该企业2018年度尚未结账,其他业务处理正确,根据上述资料回答下列问题:<2>、说明企业2018年度纳税调整处理,并计算出该企业2018年度利润总额、应纳税所得额、应补(退)所得税额。<3>、根据所列资料填列企业所得税年度纳税申报表、纳税调整项目明细表、广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表。A100000中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)
A105000纳税调整项目明细表
A105060广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表
选项
答案
解析
业务(1),少记营业外收入234000元;业务(2),少记主营业务收入500000元,少记主营业务成本350000元,少记增值税销项税额80000元;业务(4),少记主营业务收入1000000元,少记主营业务成本750000元,少记增值税销项税额160000元;综上,该企业应补缴的增值税=80000+160000=240000(元)。该企业应补缴的城市维护建设税及教育费附加=240000×(5%+3%)=19200(元)。业务(5),未申报房产税和城镇土地使用税,少确认相关的税金及附加。该闲置厂房在2018年度应缴纳的房产税=8500000×(1-30%)×1.2%=71400(元);该闲置厂房在2018年度应缴纳的城镇土地使用税=1200×30=36000(元)。【正确答案】 业务(3),该节能节水专用设备在2018年度会计上计提的折旧费用=800000÷5÷12×3=40000(元)企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。本题中假定该设备税法上一次性计入当期成本费用扣除。应调减应纳税所得额=800000-40000=760000(元)业务(6),根据上述资料可知,该企业2018年度销售(营业)收入=75000000+3500000+500000+1000000=80000000(元)①业务招待费支出600000元发生额的60%=600000×60%=360000(元),销售(营业)收入的0.5%=80000000×0.5%=400000(元),允许税前扣除的金额应为360000元,应调增应纳税所得额=600000-360000=240000(元)②广告费和业务宣传费支出为2900000元允许在当年企业所得税税前扣除的限额=80000000×15%=12000000(元),当年的广告费支出2900000元可以全额扣除,截止到上年累计结转未抵扣的广告费1500000元也可以全额扣除,应调减应纳税所得额为1500000元。业务(7),被工商部门处以的罚款360000元,不得在企业所得税税前扣除,应调增应纳税所得额为360000元;支付给供货方的合同违约金120000元可以在企业所得税税前扣除。该企业在2018年度利润总额=(75000000+500000+1000000)主营业务收入+3500000其他业务收入-(52000000+350000+750000)主营业务成本-(3400000+19200+71400+36000)税金及附加-8600000销售费用-9800000管理费用-800000财务费用+(1200000+234000)营业外收入-750000营业外支出=4857400(元);该企业在2018年度应纳税所得额=4857400会计利润+(240000+360000)纳税调增-(760000+1500000)纳税调减=3197400(元);该企业在2018年度应补(退)所得税额=3197400×25%-800000×10%(设备抵税)-720000(预缴税款)=-650(元)。【正确答案】A100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)[img]/upload/tiku/84/11029030_1.png[/img][img]/upload/tiku/84/11029030_1_1.png[/img]?A105000 纳税调整项目明细表[img]/upload/tiku/84/11029030_1_2.png[/img]A105060 广告费和业务宣传费跨年度纳税调整明细表[img]/upload/tiku/84/11029030_1_3.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cVvEKKKQ
相关试题推荐
让创新激荡企业“春潮” (评析:“让”字开头的引领式标题,其后接的
拥抱大数据助力治理现代化 “要运用大数据提升国家治理现代化水平”
数据造假如何治理 【背景链接】 2018年10月,北京
媒体监督成为“月考”项目 【背景链接】 2018年11月30
“阳光政务”提高政府公信力 【背景链接】 2018年是中国
大数据时代,用户不能“任人宰割” 【背景链接】 移动互联网时代,智能
民宿不能靠踩踏生态红线赚钱 【背景链接】 数据显示,旅游者对于乡村民
激活企业参与基础研究活跃度 【背景链接】 2019年3月11日,十三
快递包装回收 【背景链接】 2018年12月,广州市政府办公厅印发关
生产安全不能流于形式 【背景链接】 最近,一段工人安全帽PK领导安全
随机试题
关于沥青表面处治施工技术的说法,正确的是()
中国著名的广场舞,以其奇葩式的音乐与高分贝的音响,使其似乎成为新型的一种必杀器,
CIER指数用来反映就业市场景气程度,其计算方法是:CIER指数=市场招聘需求人
()通过依法行使审批或核准权,依法办理基金备案,对基金管理人、基金托管人以及其
凯恩斯宏观经济学认为,政府干预市场经济的主要原因是( )。
关于目前我国学前教育的描述,不正确的是( )
根据我国《教育法》的规定,“教师是履行教育教学职责的专业人员”
金属烤瓷固定桥桥体金属龈端与牙槽嵴黏膜之间至少为瓷层留有的间隙是A.1mmB.1.5mmC.2mmD.2.5mmE.3mm
房地产抵押是抵押人用其合法的房地产以( )的方式向抵押权人提供债务履行担保的行为。A、不转移占有B、转移使用权C、转移占有D、转移所有权
关于“岗位指南”这种培训材料的说法,正确的是()。[2013年5月二级真题]A.岗位指南就是岗位说明书B.岗位指南必须像技术手册那样精确C-岗位指南使包含