问题
1、某生产企业,职工共30人,企业的资产总额为300万元,上年亏损52万元,2017年企业有关生产、经营资料如下:(1)取得产品销售收入230万元、国债利息收入23万元,金融债券利息收入39万元。(2)发生产品销售成本100万元;发生产品销售税金及附加5.6万元。(3)发生销售费用38万元,全部为广告费;(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%)。(5)发生管理费用26万元,其中含业务招待费10万元,为股东支付的商业保险费5万元。(6)“营业外支出”账户记载金额33.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金29.52万元。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
选项
1、计算企业所得税前准予扣除的销售费用。2、计算企业所得税前准予扣除的财务费用。3、计算企业所得税前准予扣除的管理费用。4、计算企业所得税前准予扣除的营业外支出。5、计算企业的应纳税所得额。6、计算该企业应纳所得税额。
答案
解析
1,作为广宣费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。广告费扣除限额=230×15%=34.5(万元),实际发生38万元,准予扣除34.5万元。2,企业所得税前准予扣除的财务费用=40-30+300×6%=28(万元)3,作为业务招待费准扣限额计算基数的销售收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益(除股投企业外)、利息收入和营业外收入。实支业务招待费的60%=10×60%=6(万元)扣除最高限额=230×0.5%=1.15(万元)业务招待费的扣除为1.15万元。(0.5分)为股东支付的商业保险费不得扣除。所以管理费用可以税前扣除额=26-(10-1.15)业招超支-5(不可扣商业保险)=12.15(万元)。4,本期会计利润=230(销售收入)+23(国债利息)+39(金融债利息)-100(成本)-5.6(税金)-38(销售费用)-40(财务费用)-26(管理费用)-33.52(营业外支出)=48.88(万元)捐赠的扣除限额=48.88(会计利润)×12%=5.87(万元),实际捐赠额29.52万元,按照限额扣除5.87万元。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。企业所得税前准予扣除的营业外支出=33.52-29.52+5.87=9.87(万元)应纳税所得额=48.88(会计利润)+(38-34.5)(广宣调增)+(40-28)(利息调增)+(26-12.15)(业务招待费调增)+(33.52-9.87)(捐赠调增)-23(国债利息)-52(上年亏损)=26.88(万元)。6,应纳企业所得税额=26.88×50%×20%=2.69(万元)5,
