问题
某汽车贸易公司2017年10月进口40辆小轿车,海关审定的关税完税价格为28万元/辆,当月销售15辆,取得含税销售收入600万元;4辆企业自用;20辆用于投资;1辆用于抵偿债务,抵债合同约定的含税价格为30万元;当月境外厂家赠送一辆全新豪华汽车作为奖励自用,该车辆当地主管税务机关无法确定其购置价格。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%,国家税务总局确定受赠同类型车的最低计税价格为58万元)
选项
A.15.75
B.15.77
C.16.48
D.21.55
答案
D
解析
该公司应纳的车辆购置税=4×(28+28×28%)÷(1-9%)×10%+58×10%=21.55(万元)
