首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某企业在进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支通过政府部门对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为...
某企业在进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支通过政府部门对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为...
admin
2020-12-24
36
问题
某企业在进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支通过政府部门对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业在本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税(??)万元,所得税率25%。
选项
A.5
B.10
C.20
D.25
答案
A
解析
本题考查捐赠支出的企业所得税检查。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cgzKKKKQ
相关试题推荐
房地产开发企业为筹集资金而借款形成的利息在房地产开发投资成本估算时,属于()。A.管理费用B.财务费用C.销售费用D.税费
某人用80万元购买一套已使用了20年的住房,该住房的耐用年限为70年,当基准收益率为10%时,假设残值为零,则每年平均住房费用为()万元。A.5.34B.6.
某建筑企业向金融机构贷款500万元,按复利计息,年利率若第五年末一次还本付息,应偿还()万元。已知:(F/P,12%,5)=1.762。A.881.00B.8
某房地产投资项目的总投资额为3000万元,其中投资者投入的权益资本为1500万元,经营期内的年平均利润总额为800万元,年平均税后利润为580万元,则该投...
下列经济指标中,属于房地产投资项目静态盈利性指标的有()。A.资本金利润率B.资产负债率C.财务净现值D.财务内部收益率E.总投资收益率
房地产开发企业为筹集资金而借款形成的利息在房地产开发投资成本估算时,属于()。A.管理费用B.销售费用C.财务费用D.税务费用
银行有一笔存款,以复利计算,年利率是8%,10年后的本利和为80万元,则应存入银行()万元。A.35.49B.37.06C.38.99D.41.23
下列项目确属必需的,可采用划拨土地获得建设用地使用权的是()。A.仓库用地B.企业总部C.政府机关用地D.超市用地
划拨建设用地使用权可以转让、出租、抵押的条件有()。A.土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人B.土地使用者为政府部门C.领有国有土地使用证D.具有地
根据古典地租理论,地租是农产品市场价格扣除生产成本和()后的余额。A.平均税费B.平均利润C.平均市值D.平均价格
随机试题
局部麻醉药物可以暂时性阻断机体一定区域内神经冲动的传导,特别是哪种感觉的传导()
患者,男,10岁,替牙,磨牙远中关系,覆覆盖Ⅲ度,上下牙弓Ⅰ度拥挤,上颌位置正常
有“海上花园”之称的是()
中国近代早期科技刊物《格致汇编》的主编者是()。
维尔达把过程能力指数满足要求的状态称为()。 A.过程稳态B.控制稳态C
在口腔疾病中发病率占首位的是A.口腔黏膜病B.根尖病C.龋病D.牙周病E.牙髓病
影响填土压实的主要因素是: A.土颗粒大小B.土的含水率 C.压实面积D.土的类别
B—S—M定价模型的基本假设包括()A标的资产价格时连续变动的B标的资产的价格波动率为常数C无套利市场D标的资产价格服从几何布朗运动
限制人身自由的行政处罚,只能由()设定。A行政法规B地方性法规C刑法D法律
面值为100元的债券,注明年利息为8元,期限10年,规定每年年末支付利息,到期一次还本,假设某投资者某年年初以90元购入,持有2年以后以95元卖出,其实际...