问题
设在县城的某企业2018年10月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A.0.4
B.2.1
C.2.5
D.2.9
答案
C
解析
该企业应缴纳城市维护建设税=50×5%=2.5(万元)。
