首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
P公司为评估公司,2011年发生的具体业务如下: (1)P公司受托对甲企业的持
P公司为评估公司,2011年发生的具体业务如下: (1)P公司受托对甲企业的持
恬恬
2019-12-17
40
问题
P公司为评估公司,2011年发生的具体业务如下:(1)P公司受托对甲企业的持有至到期投资进行评估,该持有至到期投资账面余额为66万元(购买债券6600张、面值100元/张),年利率10%,期限5年,已上市交易。在评估前,该债券未计提减值准备。根据市场调查,评估基准日的收盘价为360元/张。(2)P公司受托对乙企业拥有的A公司债券进行评估,被评估债券面值80000元,系A公司发行的3年期一次还本付息债券,年利率10% ,单利计息,评估基准日距离到期日两年,当时国债利率为4%。经评估专业人员分析调査,发行企业经营业绩尚好,财务状况稳健。两年后具有还本付息的能力,投资风险较低,风险报酬率为2%,以国债利率作为无风险报酬率。(3)P公司受托对丙企业拥有的B公司债券进行评估,被评估债券面值80000元,系B公司发行的3年期分期付息,到期一次还本的债券,年利率10% ,单利计息,评估基准日距离到期日两年,当时国债利率为4%。经评估专业人员分析调査,发行企业经营业绩尚好,财务状况稳健。两年后具有还本付息的能力,投资风险较低,风险报酬率为2%,以国债利率作为无风险报酬率。<1> 、根据上述资料,计算甲乙丙三个企业的债券的评估值。
选项
答案
解析
(1)甲企业债券持有至到期投资的评估值=6600×360=2376000(元)。(2)折现率=4%+2%=6%F=A(1+m1×r1) =80000×(1+3×10%)=104000(元)P=F/(1+r2)m2=104000÷(1+6%)2=104000×0.8900=92560(元)(3)丙企业债券的评估值P=80000×10%×(1+6%)-1+80000×10%×(1+6%)-2+80000×(1+6%)-2=8000×0.9434+8000×0.8900+80000×0.8900=85867.2(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ck89KKKQ
相关试题推荐
地市公司变电运维班负责将设备运维信息录入()系统
地市公司运检部每年对管辖()变电站全部进行检查考核,对管辖三、四类变电站抽查考
地市公司变电运维班职责之一:负责所辖变电站的()
《国家电网公司变电验收管理规定》要求设备启动试运行期间,由(____)对设备进行
运维工作实行计划管理,应根据公司停电计划、设备巡视和(____)以及班组承载力制
《国家电网公司变电评价管理规定(试行)》中,年度状态评价是综合专业巡视、带电检测
《国家电网公司变电评价管理规定(试行)》中,变电运检管理评价内容是变电运检五项管
《国家电网公司变电评价管理规定(试行)》中,220kV和110(66)kV变电站
《国家电网公司变电评价管理规定(试行)》中,35kV变电站评价流程,每年1月至(
精益化评价中,省公司运检部组织省评价中心每月对()及以下变电站问题整改情况进行分
随机试题
目前,我国的基金会计分期以( )为单位,分期反映会计主体的财务状况。 A.
小王一家在某村已居住了2年,但其户口不在本地,故不应包括在本地农村常住户范围内。
政府债券的特征是()。 Ⅰ.安全性低 Ⅱ.流通性强 Ⅲ.收益不稳定 Ⅳ
(2016年)城市燃气供应系统中,目前在中、低压两级系统使用的燃气压送设备有罗茨
男性,17岁,因左侧胫骨骨肉瘤行小腿截肢术,手术顺利,安全返回病房。
在进行市场预测时,往往要有历史统计资料,根据过去和现在的情况来预测未来的情况。这
员工手册由企业概述和()等内容构成。A.企业文化B.组织结构C.部门职责D.政策规定E.作业规范
香豆素与碱作用的特点及原因为A.在强碱溶液中可以开环,酸化后又闭环成为原来的内酯环B.7-甲氧基香豆素、7-羟基香豆素较难开环C.长时间在碱溶液中放置
患者,男,65岁,2型糖尿病病史20年,现服用二甲双胍0.5g,一日3次,阿卡波糖0.1g.一日3次。罗格列酮4mg,一日一次。既往高血压病史5年...
在组织结构的特征因素中,能够反映组织各职能部门间工作分工精细程度的是()。A:制度化B:规范化C:职业化D:专业化