首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
2017年12月20日,A公司购进一台不需要安装的设备,设备价款为500万元,另发生运杂费20万元,款项均以银行存款支付。该设备于当日投入使用,预计使用年...
2017年12月20日,A公司购进一台不需要安装的设备,设备价款为500万元,另发生运杂费20万元,款项均以银行存款支付。该设备于当日投入使用,预计使用年...
admin
2020-12-24
72
问题
2017年12月20日,A公司购进一台不需要安装的设备,设备价款为500万元,另发生运杂费20万元,款项均以银行存款支付。该设备于当日投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2019年12月31日,A公司因生产经营方向调整,决定对该设备进行改良。改良过程中,对该项固定资产的某一主要部件进行更换,被更换部件原价为130万元,改良总支出为320万元。2020年3月31日,改良工程完工并验收合格,当日,改良后的设备投入使用,预计尚可使用年限5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为5万元。2020年该设备应计提的折旧额为( )万元。
选项
A.284
B.190.5
C.183
D.244
答案
B
解析
取得该设备的入账价值=500+20=520(万元),2019年12月31日该设备的账面价值=520-(520-20)/10×2=420(万元)。改良后该设备的入账价值=420-420×130/520+320=635(万元),2020年该设备应计提的折旧额=635×2/5×9/12=190.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ckpKKKKQ
相关试题推荐
根据印花税的有关规定,下列表述正确的有( )。A.对银行及其他金融组织的融资租赁业务所签订的融资租赁合同,按合同所载租金总金额按财产租赁合同计算缴纳印花税B
甲建筑公司承包一项商品房建造工程,与乙开发商签订总承包合同,合同注明承包总金额为3000万元;甲公司将部分的建筑工程分包给丙安装公司,双方签订分包合同,合...
2018年4月乙服装加工厂受托为甲企业定做员工工作服一批,双方签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料160万元,甲企业支付加工费40万元;当月还受托为丙企...
2018年6月28日,甲公司与某房地产开发企业签订商品房购销合同,购入新建办公楼一栋,2018年7月10日甲公司取得房地产开发企业交付的办公楼并于当月开始...
居民林某有三套房产,一套原值为120万元的住房供自己和家人居住;一套原值为80万元的住房于2018年8月1日按市场价格出租给王某居住,每月收取不含税租金5...
2019年年初甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系工业用途房产,原价120万元。该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余额计算...
某房地产开发企业2019年1月受让一宗土地使用权,支付土地价款3000万元,缴纳相关税费90万元。3月将该土地使用权的70%用于开发建造商品房,9月商品房...
甲企业2018年12月受托开发一项技术,合同中注明技术开发金额共计500万元,研究开发经费与报酬金额之比为3:1;当月该企业将闲置厂房出租,合同中注明每月...
某市房地产开发公司开发一栋商品房,将该商品房用于交换某单位一块土地使用权,双方签订合同注明该商品房价值为2000万元,土地使用权价值为2300万元,房地产...
位于市区的境内甲公司,系增值税一般纳税人,属于国家重点扶持的高新技术企业,2018年甲公司实现会计利润1828万元,有关资料如下: (1)“主营业务收入...
随机试题
一家企业的战略规划过程通常发生在(),一般是由一个战略规划小组决定的。 A、股
关于证券投资基金、股票与证券的区别说法错误的是()。
广告经营者、广告发布者违反国家规定,利益广告为非法集资活动相关的商品或者服务作虚
基金托管人对会计核算进行复核的主要内容包括()。
以下哪项不是流行性腮腺炎的特点
大纲和教材一般由()确定、编写。A.教师B.后勤保障部门C.主管D.人力资源部门
下列有关我国教育法规的说法,有误的是( )A.未成年学生享有的主要权利概括起来有人身权和受教育权B.中小学生是在国家法律认可的各项各类中等或初等学校或教育机
爱日康(四大物质)学说包括A.火B.空C.土D.水E.气
6年分期付款购物,每年初付200元,设银行利率为10%,该项分期付款相当于一次现金支付的购价是()元。A:1200B:354.32C:758.20D:95
某商业银行以发行普通股的形式筹集资本,在开业时实际收到投资者的资本金10亿元,开业后一年的税后利润是500万元。 根据以上资料,回答下列问题: 根据我...