问题
2018年4月,某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆,交由管理部门使用,购人50辆电动大客车,价格为98万元/辆,用于城市公共交通运输。以上价格均不含增值税。该交通运输企业具有县以上交通运输主管部门出具的城市公交企业和公共汽电车辆认定证明,该交通运输企业应纳车辆购置税( ) 万元。
选项
A.10
B.0
C.304
D.294
答案
A
解析
应纳的车辆购置税=5x 20x 10%=10(万元)。注:城市公交企业自2016年1月1日起至2020年12月31日止购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。
