首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业计划拥有甲企业发行的面值100万元非上市普通股票,预期甲企业次年发放相当于
某企业计划拥有甲企业发行的面值100万元非上市普通股票,预期甲企业次年发放相当于
恬恬
2019-12-17
43
问题
某企业计划拥有甲企业发行的面值100万元非上市普通股票,预期甲企业次年发放相当于股票面值15%的股利,且股利以4%的速度增长,在折现率为10%的前提下,该100万元股票的价值最接近( )。
选项
A、250万元B、280万元C、120万元D、180万元
答案
A
解析
由于预期甲企业次年发放相当于股票面值15%的股利,则预期第一期股利R=100×15%=15(万元),则股票评估值=100×15%÷(10%-4%)=250(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cvD9KKKQ
相关试题推荐
在口腔正畸临床诊断、制订治疗计划中一个重要步骤是
为了解一组小学生龋病的自然变化情况,研究人员制定了一项为期三年的研究计划,每年对
男性患者,58岁,全口只余下前牙,检查见牙槽嵴丰满,上颌散在骨尖,治疗计划为先去
\"不索取和非法收受患者财物;不收受医疗器械、药品、试剂等生产、经营企业或人员以各
40岁患者,左上6面隐裂累及牙髓,临床冠短,咬合紧,治疗计划错误的是
某企业拥有P1型号的打印机生产线,专门用于打印增值税专票和普通税票,属于3年前购
某企业拥有的生产线独立运营,独立核算,其账面原值为5500万元,账面净值为35
某企业产成品的实际成本为200元/台,生产产成品的材料费、工资和其他费用的比例
下列关于上市公司交易股票的价值评估的说法中,正确的是()。
下列各项中,属于企业表外负债的是()。
随机试题
具有法人资格的金融机构或经过法人授权的金融分支机构之间进行短期资金头寸调节、融通
劳动关系双方提出工资集体协商的要求时,第一步是:提出方应事先向另一方提出书面的协
330、500kV线路并联电抗器初期一般不装设断路器或隔离开关,因为其主要作用
某中型水电厂,大坝距厂房约10km,有关坝区供电请回答(主接线为两个扩大单元接线
投标报价偏差率的计算公式为()。
( )是指人与事的不适应是绝对的,适应是相对的,从不适应到适应是在运动中实现的
数据备份可以在软件中进行相应设置由计算机自动完成。()
羚羊角、天麻、钩藤相同的功效是
建筑施工企业项目经理是受企业()委托,对工程项目施工过程全面负责的项目管理者。 A.董事会B.股东 C.股东代表大会D.法定代表人
共用题干 TrafficJams一NoEndinSight1Trafficcongestion(拥堵)affectspeoplethro...