首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
如果国库券的收益率是5%,风险厌恶的投资者不会选择的资产是( )。A.一项资产有0.6的概率获得10%的收益,有0.4的概率获得2%的收益 B.一项资产有0.
如果国库券的收益率是5%,风险厌恶的投资者不会选择的资产是( )。A.一项资产有0.6的概率获得10%的收益,有0.4的概率获得2%的收益 B.一项资产有0.
admin
2020-12-24
50
问题
如果国库券的收益率是5%,风险厌恶的投资者不会选择的资产是( )。
选项
A.一项资产有0.6的概率获得10%的收益,有0.4的概率获得2%的收益
B.一项资产有0.4的概率获得10%的收益,有0.6的概率获得2%的收益
C.一项资产有0.2的概率获得10%的收益,有0.8的概率获得3.75%的收益
D.一项资产有0.3的概率获得10%的收益,有0.7的概率获得3.75%的收益
答案
C
解析
风险厌恶的投资者必定会选择收益率比无风险收益更大的资产,本题可以通过4个选项求期望收益率来确定。投资的预期收益率计算如下:E(Ri)=(PIR1+P2R2+…PnRn)×100%=∑PiRi×100%,根据该公式:A项:10%×0.6+2%×0.4=6.8%>5%;B项:10%×0.4+2%×0.6=5.2%>5%;C项:10%×0.2+3.75%×0.8=5%,与无风险收益率相同,因此不会选择此资产;D项:10%×0.3+3.75%×0.7=5.625%>5%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cvmCKKKQ
相关试题推荐
某商业银行信用卡业务(无担保循环的)个人类表内透支余额是50亿元,表外未使用的信用卡授信额度是200亿元。假设对应的表内风险权重是75%,表外风险转换系数...
某商业银行2011~2013年的收入情况如表2所示,按照基本指标法计算出该行2014年应配置的操作风险监管资本是( )亿元。 A.15B.7.5C.
借款人向银行申请1年期贷款100万,经测算其违约概率为2.5%,违约回收率为40%,该笔贷款的信用VaR为10万,则该笔贷款的非预期损失为( )万。A.9
假设某商业银行市场价值表示的简化资产负债表中,资产A=2000亿元,负债L=1800亿元,资产加权平均久期为DA=5,负债加权平均久期为DL=3年。根据久...
根据监管要求,商业银行使用权重法计算风险加权资产时,监管类别“优”所对应的风险权重为( )。A.100%B.50%C.70%D.0
根据监管机构的规定,操作风险包含( )。A.声誉风险B.法律风险C.战略风险D.流动性风险
根据《商业银行资本管理办法(试行)》,采用操作风险高级计量法的商业银行,应具备至少年观测期的内部损失数据,初次使用高级计量法的商业银行,可使用年期...
操作风险是银行面临的一项重要风险,商业银行应为抵御操作风险造成的损失安排( )。A.存款准备金B.存款保险C.经济资本D.资本充足率
在我国银行监管实践中,( )监管贯穿于市场准入、持续经营、市场退出的全过程,是监管当局评估商业银行风险状况、采取监管措施的主要依据。A.流动性比率B.资
在短期内,如果一家商业银行预计最好状况下的流动性余额为5000万元,出现概率为25%,正常情况下的流动性余额为3000万元,出现概率为50%,最坏情况下的...
随机试题
高中物理《作用力与反作用力》 一、考题回顾
新课改规定,教材管理实行()。
患者,女,38岁,主诉:咳嗽、咳痰、高热、乏力2日;查体:神清、气稍促,心律9
观察下图,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
艾叶的功能是
某公司是一家发展迅速的企业,随着企业发展,公司的组织结构、技术条件等都发生了改
证券发行审核过程中,需要进行预先披露的文件是( )A.招股说明书摘要B.招股说明书(申报稿)C.发行保荐书D.发行保荐工作报告
二相气雾剂为A.溶液型气雾剂B.O/W乳剂型气雾剂C.W/O乳剂型气雾剂D.混悬型气雾剂E.吸入粉雾剂
患者,女,66岁。5天前无明显诱因出行发热,最高39℃,伴寒战;无咳嗽、咳痰。于门诊阿莫西林抗感柴治疗4日无改善,遂转入院治疗。入院查体:T38.8℃...
安全教育的内容主要包含()。A、安全思想教育B、安全管理教育C、安全技术知识教育D、安全事故教育E、安全隐患教育