问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年8月,将一台自己使用过的设备赠送他人,该设备之前购进时不得抵扣且未抵扣进项税额,含税价款117万元计入原值,目前累计折旧金额40万元。该企业赠送此设备应纳增值税( )万元。
选项
A.1.50B.0C.2.4D.10.5
答案
A
解析
该企业赠送设备应纳增值税=(117-40)/(1+3%)×2%=1.50(万元)
