问题
某企业为增值税一般纳税人,2017年7月对外转让一栋闲置厂房,取得收入1800万元。该厂房为企业2014年自建,入账成本为1200万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。则该企业应纳的增值税为()万元。
选项
A.28.57
B.59.46
C.85.71
D.178.38
答案
C
解析
一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。
