问题
某企业2020年2月将一批半成品运往境外加工成产成品,出境时已向海关报明,2020年5月,在海关规定的期限内复运进境。经海关审定支付给境外公司的加工费和料件费折合人民币共计33万元,产成品复运进境时,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费4万元、保险费3万元,支付从海关运往企业所在地的运费1万元,取得增值税专用发票。已知关税税率为20%,则该企业应缴纳关税( )万元。
选项
A.0
B.6.6
C.8
D.8.2
答案
C
解析
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。该企业应缴纳的关税=(33+4+3)×20%=8(万元)。
