问题
某日用化学品厂生产销售800箱化妆品,每箱含增值税的价格2 340元,当月生产领用已税化妆品金额60万元(不含增值税),已知化妆品消费税税率为30%,其应纳消费税税额为______万元。
选项
A.56.16
B.48
C.30
D.38.16
答案
C
解析
因销售的化妆品收入为含税收入,则不含税的销售收入为:(2 340* 800)/1.17=160(万元)。那么该日用化学品厂应纳消费税额=(160-60)*30%=30(万元)。因此本题选择C选项。
