问题
某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入1000万元,不动产销售收入1600万元,租金收入140万元,当月应缴营业税税额为( )。
选项
A.114. 2 万元
B. 1 3 7万元
C. 1 1 7万元
D. 82. 2 万元
答案
C
解析
本题考查营业税营业额的检查。建筑业税率为3%,销售不动产、出租不动产的税率为5%。本题应缴纳的营业税= 1000*3% +1600*5% + 140*5% = 117(万元)。
