问题
甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%。两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得分别征收所得税为( )。
选项
A.0
B.20
C.30
D.40
答案
B
解析
本题考查抵免法。 在抵免法下,甲国居民在甲国应纳所得税=200×40%一200 ×30%=20万元。
