问题
某有进出口经营权的外贸公司,2019年1月从国外进口卷烟300标准箱(每标准箱250条,每标准条200支),支付买价2000000元,到达我国海关运输地点起卸前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,则该批卷烟在进口环节应缴纳消费税( )元。
选项
A.1107257.14
B.2072945.45
C.1073571.43
D.1439212.5
答案
D
解析
(1)关税完税价格=2000000+20000+8000=2028000(元) 关税=2028000x20%=405600(元)。 (2)确定进口卷烟适用的消费税税率:每标准条进口卷烟的价格=[(2028000+405600)/(300x250)+0.6]/(1-36%)=51.64(元)<70元,适用的从价税率为36%。 (3)进口卷烟应纳消费税=150x300+(2028000+405600+150X300)/(1-36%)x36%=45000+1394212.5=1439212.5(元)。
