问题
某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年10月发生如下业务:
(1)从农户手中购进烟叶一批,实际支付价款总额100万元,将该批烟叶运往乙烟丝加工厂委托其加工成烟丝。乙烟丝加工厂收取不含税加工费10万元,同时烟丝加工厂代垫辅助材料不含税价款4万元,烟丝加工厂向卷烟厂开具了增值税专用发票。乙烟丝加工厂无同类烟丝销售价格。
(2)将收回烟丝的20%直接销售给丙烟丝批发厂,收取不含税价款50万元。
(3)将收回烟丝的80%加工成A牌卷烟200标准箱,销售给一家烟草专卖店180标准箱,不含税售价324万元,并向烟草专卖店开具增值税专用发票。余下20标准箱作为福利发给员工。
(4)进口B牌卷烟100标准箱,支付境外成交价人民币220万元,抵达我国海关前发生运输费5万元,保险费2万元。
已知:关税税率为20%,烟丝消费税税率为30%。
根据上述资料,回答下列问题:
<2>?、业务(2)甲卷烟厂销售烟丝应缴纳消费税( )万元。
选项
A、0?
B、4.54?
C、4.81?
D、5.23?
答案
B
解析
委托方收回的应税消费品以高于受托方计税价格出售的,按规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方代收代缴的消费税。 受托方组成计税价格=174.29×20%=34.86(万元)低于甲卷烟厂销售价格50万元。 甲卷烟厂应缴纳消费税=50×30%-52.29×20%=4.54(万元)
