问题
位于县城的某实木地板加工厂2016年8月进口原料缴纳进口关税10万元、进口环节增值税15万元;出口货物经批准当期免抵增值税税额10万元,实际向税务机关缴纳增值税20万元、消费税25万元。该厂当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计( )万元。A.6.3B.5.2C.4.4D.3.6
选项
答案
C
解析
海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税和教育费附加;生产企业出口货物实行免、抵、退税办法后,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。该厂当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(10+20+25)×(5%+3%)=4.4(万元)。
