首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下: (1)
(2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下: (1)
Loveyou
2019-12-17
80
问题
(2017年)张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,年利率8%,利息支出16万元已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生职工(雇员)福利费支出3万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
选项
A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)
答案
A
解析
( 1 )个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而取得的股息红利,持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50 %计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税= 1.9 × 50 % × 20 %= 0.19 (万元);( 2 )个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税= 0.7 × 20 %=0.14 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dhcEKKKQ
相关试题推荐
增加慢性病负担的相关因素不包括
健康风险评估个人反馈报告不包括()。
个人健康信息汇总报告的内容包括()。
不属于个人健康档案基础资料的是()。
健康管理师张某将客户婚外恋消息透露给他人,侵害了客户下列哪些权利()
发生食品安全事故的单位应当立即予以处置,防止事故扩大。任何单位或者个人不得对食品
进口尚无食品安全国家标准的食品或者首次进口食品添加剂新品种、食品相关产品新品种,
根据国家总局关于发布医疗器械分类目录的公告(2017年第104号),我国的医疗器
健康管理需求的()是指一个人一旦患上了高血压、糖尿病、肥胖、冠心病,这些疾病虽然
健康管理需求的()是指疾病预防为目的的健康需求一般都发生在疾病来临之前,而投资有
随机试题
属于二氢叶酸还原酶抑制剂的是 A、培美曲塞 B、克拉维酸 C、磺胺甲噁唑
2、患者,女,54岁,诊断为右侧乳腺浸润性导管癌术后,病理示:右乳浸润性导管癌Ⅱ
安装工程一切险与建筑工程一切险比较,特点有()。
细胞分裂的方式中,有丝分裂和减数分裂过程中共有的特点是( )。 ①DNA复制
通过资产纽带或契约方式,企业与输入端企业联合形成一个统一的经济组织,从而达到降低
基本价格是生产者生产的单位货物和服务向购买者出售时获得的价值,减去其应付产品税。
《环境影响评价技术导则—声环境》规定的环境噪声现状调查方法的确定依据是()。
惩罚也是一种教育手段。()
医疗救助对象小李患病住院3个月,花费4.6万元。他参加了城镇居民基本医疗保险,医疗保险中报销了3万元,余下部分拟申请享受医疗救助待遇。若医疗救助不设起付线...
下列征收消费税的是( )。A.零售环节销售的镀金首饰B.高档护肤类化妆品C.高尔夫车D.售价9900元的手表