首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A
共用题干 甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A
shuhaiku
2019-12-17
48
问题
共用题干甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。(2)将自产产品200件用于本企业在建工程。(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。(4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。
选项
甲企业销售产品给小规模纳税人,应作的账务处理为()。A:贷记“主营业务收入”80000元B:贷记“主营业务收入”77669.9元C:贷记“主营业务收入”68376.07元D:贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”2330.1元
答案
C
解析
该笔业务的不合税销售额=800*100/(1+17%)≈68376.07(元);应纳增值税税额=68376.07*17%≈11623.93(元)。该笔业务应作的账务处理如下: 借:银行存款80000   贷:主营业务收入68376.07     应交税费——应交增值税(销项税额)11623.93 企业将自产、委托加工的产品用于企业基本建设、专设工程、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售,按同类产品售价计算缴纳增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=800*200/(1+17%)*17%=23247.86(元)。该笔业务应作的账务处理如下: 借:在建工程123247.86   贷:库存商品100000     应交税费——应交增值税(销项税额)23247.86 企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税。因此,该笔业务应纳增值税税额=20000/(1+17%)*17%≈2905.98(元)。该笔业务应作的账务处理如下: 借:银行存款20000   贷:其他业务收入17094.02应交税费——应交增值税(销项税额)2905.98 周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。该笔业务应作的账务处理如下: 借:银行存款10000   贷:其他应付款10000 从小规模纳税人购进原材料取得普通发票,不能抵扣进项税额。该笔业务应作的账务处理如下: 借:原材料1000000   贷:银行存款1000000
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/djAfKKKQ
相关试题推荐
关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是()。
土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。
下列可享受优惠政策的项目中,不通过企业所得税纳税申报表之附表三《纳税调整项目明细
纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规
共用题干 资料2014年5月,某审计组对甲公司2013年度财务收支进行了审计。
共用题干 (一)资料2013年1月初,某审计组对乙公司2012年度财务收支情况
共用题干 (一)资料2012年4月,某审计组对丙公司2011年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对乙公司2010年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对甲公司2010年度财务收支情况进
共用题干 (一)资料2011年4月,某审计组对甲公司2010年度财务收支情况进
随机试题
下列属于私营经济与个体经济区别的是()。 A.以取得利润为基础B.以雇佣
下列关于征收集体土地的政策规定中,表述正确的是( )。
张某向银行申请贷款,需要他人提供担保,陈某系甲有限责任公司的控股股东和董事长,是
《统计法》第十五条规定,统计调查表应当标明()等标志。
依据《国务院关于预防煤矿生产安全事故的特别规定》,被责令停产整顿的煤矿,应当制定
人事部门对自学的管理不包括()。 A.制订自学计划B.指导员工进行自学 C.提供学习资料D.检查评价自学效果
被尊称为“乐圣”的是()A.肖邦B.李斯特C.莫扎特D.贝多芬
微小说主体上沿着感人至深的情感故事和的讽剌故事展开叙述。前者指向当下消费时代的人间亲情或爱情,后者是对社会转型...
使机体产生热效应的电磁波A.波长760nm-1mm的红外线B.波长200-276mn的紫外线C.波长275-320nm的紫外线D.波长320-400nm的
对于施工,形象进度正常的在建工程,其评估价值一般应以在建工程的( )为准。A.市场价格B.账面价值C.重置成本D.收益价格