问题
市区某企业2018年自建两栋办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额均为400万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金。根据合同,收取三年不含增值税租金7.2万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2018年度应纳房产税( )元。
选项
A、20800
B、19600
C、22400
D、23600
答案
A
解析
从租计税:72000÷(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税:4000000×(1-30%)×1.2%×6÷12+4000000×(1-30%)×1.2%×1÷12=16800+2800=19600(元)。 合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元) 【该题针对“房产税综合”知识点进行考核】
