首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某酒厂2017年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.4吨,已知该种白酒无
某酒厂2017年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.4吨,已知该种白酒无
tikufree
2019-12-17
78
问题
某酒厂2017年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.4吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨42000元,成本利润率为10%,白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。
选项
A.400B.4720C.5120D.500
答案
C
解析
注意吨与斤的换算:1吨=1000公斤=2000斤从量税=0.4×2000×0.5=400(元)从价税=[0.4×42000×(1+10%)+400]÷(1-20%)×20%=4720(元)该厂当月应纳消费税=400+4720=5120(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dwmEKKKQ
相关试题推荐
长江公司持有黄河公司20%的有表决权股份,能够对黄河公司的生产经营决策产生重大影
M公司2×18年发生了广告费支出6000万元,发生时已作为销售费用计入当期损益,
新华公司以一台生产设备和一批原材料与西颐公司的一条生产线进行非货币性资产交换。新
2017年4月,甲上市公司与乙有限责任公司达成合并意向。甲公司董事会初步拟定的合
2017年6月,自然人甲、乙、丙设立某合伙企业。合伙协议约定:甲、乙各出资30万
2017年,甲有限合伙企业实现利润300万元。2018年初,合伙企业向普通合伙人
2017年2月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元的商业汇票,以支付所欠
甲有限责任公司成立于2017年1月5日。公司章程规定,股东乙以其名下的一套房产出
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为6%。
某市一高尔夫球具生产企业(增值税一般纳税人)2018年9月1日以分期收款方式销售
随机试题
宅基地使用权的权利主体是( )。 A、自然人 B、集体经济组织成员 C、
玻璃钢门窗除了用于一般建筑外,特别适用于()。
某企业每半年更新一次应急人员联系电话,这体现了事故应急预案编制中,关于()的基
个人汽车贷款支付管理中的主要操作风险有( )。
根据以下资料,回答问题。 2010年,我国共投人研究与试验发展(RD,以下简
在下列何种情形中,乙构成不当得利?
已知铆钉的许可切应力为,许可挤压应力为,钢板的厚度为t,则图示铆钉直径d与钢板
患者,男性,34岁,近一年来晨起双侧眼睑水肿,血压一直维持在150/90mmHg左右。近一周工作较劳累,自觉眼睑水肿加重,就诊后查尿蛋白(++),尿红细胞...
根据《建筑工程施工许可管理办法》,建设单位采用欺骗、贿赂等不正当手段取得施工许可证的法律责任,说法正确的有()。A、由项目所在地县级建设行政主管部门撤回施工许
下列关于银行存款清查的表述中,正确的有______。A.不需要根据“银行存款余额调节表”作任何账务处理B.对于未达账项,等以后有关原始凭证到达后再作账务处理