首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳
丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳
恬恬
2019-12-17
83
问题
丁公司2014年末的长期借款余额为12000万元,短期借款余额为零。该公司的最佳现金持有量为500万元,如果资金不足,可向银行借款。假设:银行要求借款的金额是100万元的倍数,而偿还本金的金额是10万元的倍数;新增借款发生在季度期初,偿还借款本金发生在季度期末,先偿还短期借款;借款利息按季度平均计提,并在季度期末偿还。 丁公司编制了2015年分季度的现金预算,部分信息如下表所示:
注:表中“×”表示省略的数据。 要求:确定上表中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)
选项
答案
解析
【答案】A=-7500+6000+2600-52-540=508(万元) B=2600×8%/4=52(万元) 注意:本题已经说明了利息支付方式,所以不能默认为是利随本清,而是将所有短期借款利息分摊到各季度,由于1450万元是季末归还的,所以本季度还是归还原借款2600万元一个季度的利息,也就是与第一季度利息相同。 C-1450-52-540=503,得出C=503+540+52+1450=2545(万元) D=(2600-1450)×8%/4=23(万元)(道理同B的计算,1150万元是季度末归还的,所以本季度还是要计算利息,即要计算本季度初短期借款( 2600-1450)万元一个季度的利息) -450+E-690-E×8%/4≥500 得出E≥1673.47 银行要求借款的金额是100万元的倍数,所以E=1700(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dyDfKKKQ
相关试题推荐
某市至旱季水源不足,自来水公司计划在下周七天内选择两天停止供水,若要求停水的两
未来国际油价和大宗商品价格还会上涨,欧美市场资产价格的泡沫还会继续膨胀,但短期调
塞莱拉基因组公司的一个研究小组在《科学》杂志上报告说,将老鼠的染色体与人的染色体
塞莱拉基因组公司的一个研究小组在《科学》杂志上报告说,将老鼠的染色体与人的染色
某热电有限公司高温高压背压机组三期扩建项目报批环境影响评价文件未经批准,擅自开工
1999年广告费支出最大的五个公司中哪一个公司的广告支出比(广告支出/销售额
关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是: 甲:如果不选
肯德基公司“涉红”事件轰动全国,对“苏丹红”的表述哪一项是正确的()
(1)救治无效,家属告状(2)身患重病,借款购药(3)企业胜诉,报社致歉(4)药
2006年6月,某市国税局稽查部门在日常检查中发现某公司采取两套账(主管国税机关
随机试题
星形细胞瘤据其组成的细胞类型可分四型,不属于其类型为 A.纤维细胞型 B.混
下列哪项是具有保肝利胆作用的泻下药 A、番泻叶 B、黄芩 C、知母
某500kV变电站,500kV配电装置拟采用悬吊管母、断路器三列式布置、主变压器
普通传统应用广泛的无机非金属材料是指()。
(2010年)某企业集团的下列业务单位中,适合选择成本领先战略的有( )。
根据《公路工程概预算编制办法》,工地转移费的计算基数是()。
2001年6月,《基础教育课程改革纲要(试行)》的颁布实施,标志着我国第( )次
()单位及其在职职工必须按规定缴存住房公积金。
2001年郑先生与刘女士相识,并于同年7月登记结婚,婚前郑先生收付15万元贷款购
能够及时反映资产和负债价值的变化,因此能够较为及时地承认信贷资产质量发生的问题的会计方法是( )。A.历史成本法B.市场价值法C.公允价值法D.净