首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
书海库
2019-12-17
69
问题
甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:资料一:2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。资料二:甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为10%。要求:(1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献。(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。(4)根据(2),(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。
选项
答案
解析
[答案]本题考核“第八章”的“剩余收益”知识点。(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)(2)接受新投资机会前:投资报酬率=98/700100%=14%剩余收益=98-70010%=28(万元)(3)接受新投资机会后:投资报酬率=(98+36)/(700+300)100%=13.4%剩余收益=(98+36)-(700+300)10%=34(万元)(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dzMlKKKQ
相关试题推荐
投资偏差原因中属于施工原因的有()。
某工程施工至2013年12月底,经分析,已完工作预算投资为100万元;已完工作实
投资偏差结果为正,进度偏差为负表示()。
某土石方工程,施工承包采用固定总价合同形式,根据地质资料、设计文件估算的工程量为
下列关于国有资金投资的工程建设项目工程量清单的说法中,符合《建设工程工程量清单计
投资收益率是指投资方案建成投产并达到设计生产能力后一个正常生产年份的()比
已知某项目有A、B、C、D四个计算期相同的互斥型方案,投资额A
某项目期初投资额为500万元,此后自第1年年末开始每年年末的作业费用为40万元,
某工业项目建设投资额8250万元(不含建设期贷款利息),建设期贷款利息为620万
下列投资方案经济评价指标中,属于偿债能力指标的是()。
随机试题
房地产开发企业预售商品房前,应当向()办理预售登记,取得商品房预售许可证明,未
女孩,14岁,月经量增多9个月,2周来牙龈出血,下肢散在出血点及瘀斑。血象:Hb
从城市土地使用形态出发的空间组织理论包括( )。
以下说法错误的是()。
图示电路消耗电功率2W,则下列表达式中正确的是:
犯罪分子犯罪后自首又有重大立功表现的,( )。 A.应当免除处罚 B.应当
评价老年人群胆固醇的变化,需要进行A.形成评价B.过程评价C.效应评价D.结局评价E.总结评价
桑代克的学习理论被称为()。A.刺激一反应理论B.认知发现理论C.联结一认知理论D.有意义接受学习论
某技术复杂,采购金额为1000万元的政府采购货物招标项目,其评标委员会的组成正确的是()A:采购人代表1人,专家4人B:采购人代表2人,专家3人C:采购人代
下列关于“等额本息”和“等额本金”的叙述正确的是()。A:两者都侧重于本金和利息的组合B:等额本息法本金每期平均分摊C:等额本金法每期还款额相等D:若贷款